Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не видят поводов для дальнейшего роста на фондовом рынке РФ - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не видят поводов для дальнейшего роста на фондовом рынке РФ

© РИА Новости / Алексей ПановЭксперты не видят поводов для дальнейшего роста на фондовом рынке РФ
Эксперты не видят поводов для дальнейшего роста на фондовом рынке РФ
Читать ria.ru в
"Общее настроение рынков серьезно могут изменить данные из Китая, которые выйдут в пятницу, а завтра выйдет статистика по безработице в США. В связи с этим осторожную фиксацию прибыли ожидаем к вечеру четверга", - считает Буш.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Торги на российском фондовом рынке в среду носили волатильный характер (хотя индексам и удалось закрыться в плюсе: РТС +2,1%, ММВБ +0,88%), такие настроения сохранятся и в четверг, поводы для дальнейшего роста пока отсутствуют, считают аналитики инвестиционных компаний.

Открытие произошло в районе уровней закрытия вторника с небольшой тенденцией к снижению, но "после этого "быки" вновь взяли рынок в свои руки и стали активно откупать слегка подешевевшие акции", говорит аналитик "Алора" Анна Люканова.

При этом активность покупателей возросла на момент открытия торгов в Европе, но отсутствие информационных поводов для дальнейших покупок привело к фиксации прибыли, которая была усилена негативными сигналами с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть марки Brent вплотную приблизились к уровню 69 долларов за баррель.

К моменту начала торгов в Штатах активность игроков повысилась, говорит Наталья Выгодина из "Атона". "Акции наиболее ликвидных бумаг росли последние три дня. Индекс ММВБ за это время преодолел сопротивление на уровне 1130 пунктов. Вероятно, что в ближайшие дни индекс снимет локальную перекупленность и скорректируется к уровню 1130 пунктов", - добавила она.

По словам экспертов, интерес инвесторов был сосредоточен в бумагах электроэнергетического и нефтегазового секторов, при этом наибольший рост продемонстрировали акции ЛУКОЙЛа и "Газпрома", которые по итогам дня выросли на 5,16% и 2,63% соответственно.

"Хуже рынка" торговались акции финансового и металлургического секторов, продолжилась фиксация прибыли и в акциях телекоммуникационных компаний.

В частности, бумаги "Уралсвязьинформа" потеряли 1,71%, а в металлургической отрасли наибольшее снижение продемонстрировали акции "Магниторгорского меткомбината" и "Полиметалла", которые снизились на 1% и 0,95% соответственно.

Закономерная фиксация прибыли в акциях Сбербанка привела его котировки на отрицательную территорию, эти бумаги потеряли 1,8%. "Инвесторы затаились в ожидании данных за первое полугодие текущего года", - говорит управляющий активами "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

"Бумаги банка привлекательны в целях краткосрочного инвестирования, поскольку для среднесрочной стратегии они торгуются слишком высоко", - считает Люканова.

Что касается дальнейших перспектив, то эксперты говорят о сохранении текущих настроений и о возможной коррекции рынка.

"Общее настроение рынков серьезно могут изменить данные из Китая, которые выйдут в пятницу, а завтра выйдет статистика по безработице в США. В связи с этим осторожную фиксацию прибыли ожидаем к вечеру четверга", - считает Буш.

"Завтрашняя сессия не будет уступать по волатильности сегодняшней, к тому же макроэкономический фон обещает быть более насыщен", - считает Люканова.

В частности, из макроэкономической статистики на ход торгов будут влиять данные по сальдо торгового баланса и по количеству заявок на пособие по безработице в США.

"Поводы для дальнейшего роста пока отсутствуют, причин для падения тоже нет, но любая негативная новость может стать дополнительным стимулом к долгожданному корректировочному движению", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала