Рейтинг@Mail.ru
Кризис меньше сказался на соцсфере Татарстана, чем опасались - Шаймиев - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис меньше сказался на соцсфере Татарстана, чем опасались - Шаймиев

© РИА Новости / Питалев ИльяКризис меньше сказался на соцсфере Татарстана, чем опасались - Шаймиев
Кризис меньше сказался на соцсфере Татарстана, чем опасались - Шаймиев
Читать ria.ru в
"Главный итог, с моей точки зрения, - год проработали с меньшими социальными издержками. Я ожидал большего. Если пойдет дальше в сторону увеличения производства, я думаю, скорее всего, выкарабкаемся", - сказал Шаймиев.

НОВО-ОГАРЕВО, 9 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с главой Татарстана Минтимером Шаймиевым социально-экономическую обстановку в регионе.

"Главный итог, с моей точки зрения, - год проработали с меньшими социальными издержками. Я ожидал большего. Если пойдет дальше в сторону увеличения производства, я думаю, скорее всего, выкарабкаемся", - сказал Шаймиев.

По его прогнозам, ВРП к концу года будет "с минусом 8-9%".

Глава республики напомнил, что несколько лет назад Путин настойчиво рекомендовал заняться в регионе нефтехимией и нефтепереработкой. В этой связи Шаймиев отметил, что первая очередь Нижнекамского нефтехимического комплекса будет запущена уже в 2010 году.

Стоимость проекта составляет 200 миллиардов рублей.

"Сегодня идет суточное освоение средств - 100 миллионов рублей. За прошлый месяц освоили 3 миллиарда рублей", - отметил Шаймиев, добавив, что уже освоено 70 миллиардов рублей.

Проект по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, реализуемый ОАО "Татнефть", позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти.

Комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.

Всего заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторного топлива качества "Евро-4" и "Евро-5" до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции - полипропилена, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, которые на сегодняшний день большей частью завозится из-за рубежа. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти - до 96,9%.

Создание инфраструктуры комплекса финансируется из инвестиционного фонда РФ, объем инвестиций - 16,5 миллиарда рублей. Эти средства направляются на реконструкцию продуктопровода протяженностью 128 километров, строительство нефтепровода длиной 117,3 километра и внешних железнодорожных путей общей протяженностью 28,5 километра.

Глава республики также сообщил, что в Татарстане снизился уровень безработицы.

"Она (безработица) действительно стала меньше в целом по стране. Каждый год летом безработица снижается, и поэтому мы не должны расслабляться", - отметил Путин.

По словам Шаймиева, правительственный механизм, разработанный в целях поддержки занятости населения, работает в Татарстане эффективно.

В частности, в регионе на общественные работы потрачено 1,3 миллиарда рублей.

"Второй транш взяли в размере 1 миллиарда рублей", - сказал глава Татарстана.

В качестве примера он привел предприятие "КАМАЗ", где из 50 тысяч рабочих удалось привлечь до 17 тысяч человек к общественным работам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала