Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: потребности РФ в заимствованиях в 2009-2010 гг. уменьшились - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: потребности РФ в заимствованиях в 2009-2010 гг. уменьшились

© AMagillДворкович: потребности РФ в заимствованиях в 2009-2010 гг. уменьшились
Дворкович: потребности РФ в заимствованиях в 2009-2010 гг. уменьшились
Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович полагает, что России может потребоваться меньший объем заимствований в этом и следующем году по сравнению с запланированным уровнем из-за улучшения прогноза по доходам бюджета на фоне повышения прогноза цены на нефть.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович полагает, что России может потребоваться меньший объем заимствований в этом и следующем году по сравнению с запланированным уровнем из-за улучшения прогноза по доходам бюджета на фоне повышения прогноза цены на нефть.

"Мы, заявляя о планах снижения бюджетного дефицита, понимая, какие бюджетные доходы мы можем ожидать, видим, что потребность в заимствованиях будет чуть меньше, чем мы предполагали ранее, поскольку динамика чуть лучше, чем была в предварительных прогнозах", - заявил Дворкович журналистам по итогам совещания по экономическим вопросам у президента.

Отвечая на вопрос о возможности заимствований в целом, помощник президента РФ отметил, что это будет зависеть от состояния рынков.

"Мы видим сегодня, что для первоклассных заемщиков, в том числе и государств, сегодня рынки открыты, поэтому большой проблемы, чтобы занимать деньги, нет. Но наша задача заключается в том, чтобы постепенно снижать бюджетный дефицит, чтобы доверие рынков к нам, как к первоклассным заемщикам, каковыми мы является, не было подорвано", - отметил Дворкович.

Накануне глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что допдоходы бюджета-2009 составят около 69 миллиардов рублей, а бюджета следующего года - 303,5 миллиарда. Таким образом, бюджетный дефицит в 2010 году может снизиться до 6,8% ВВП против прогнозных 7,5% ВВП, а в 2009 году составит порядка 8% ВВП по сравнению с 8,9%, прописанных в "Основных направлениях бюджетной политики до 2012 года".

На прошлой неделе Кудрин говорил, что Минфин РФ считает необходимым сократить использование средств резервного фонда на сбалансированность федерального бюджета, сохранив при этом запланированный объем госзаимствований.

"Основные направления бюджетной политики" предполагают, что из резервного фонда на покрытие дефицита бюджета в 2010 году будет направлено 1,674 триллиона рублей, или 4% ВВП, и средства фонда в следующем году практически исчерпаются.

Объем государственного долга России, согласно документу, вырастет в 2010 году до 13,4% ВВП с 10,5% ВВП в этом году, причем внешний долг возрастет до 2,097 триллиона рублей с 1,361 триллиона, а внутренний - до 3,592 триллиона рублей с 2,698 триллиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала