Рейтинг@Mail.ru
Причина участившихся взрывов газа в Хабаровске - человеческий фактор - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причина участившихся взрывов газа в Хабаровске - человеческий фактор

© Фото : МЧС РоссииПричина участившихся взрывов газа в Хабаровске - человеческий фактор
Причина участившихся взрывов газа в Хабаровске - человеческий фактор
Читать ria.ru в
В результате взрыва газовоздушной смеси, который произошел в субботу утром в жилом доме по улице Шимоновского, 3 в Хабаровске, пострадали семь человек, более 30 отселены из подъезда к знакомым и в общежитие.

ХАБАРОВСК, 7 сен - РИА Новости, Лариса Докучаева. Случаи взрывов бытового газа, участившиеся с начала года в Хабаровском крае, связаны с ослаблением бдительности людей при пользовании газовым оборудованием, считает начальник отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами Дальневосточного управления Ростехнадзора Дмитрий Гараньков.

В результате взрыва газовоздушной смеси, который произошел в субботу утром в жилом доме по улице Шимоновского, 3 в Хабаровске, пострадали семь человек, более 30 отселены из подъезда к знакомым и в общежитие. Взрывом повреждены перекрытия в трех квартирах. По этому факту СУ СКП по Хабаровскому краю проводит доследственную проверку. Это уже не первый случай взрыва газа в крае с начала года.

"Основная причина участившихся взрывов - человеческий фактор, низкая культура обращения с газовым оборудованием - забывчивость, незакрытые конфорки, нарушения техники безопасности. Известны случаи, когда плиты пытаются установить непрофессионалы, а в магазинах продают несертифицированные гибкие газовые шланги", - сказал Гараньков.

Он отметил, что изношенность газового оборудования также может привести к трагедии.

Как сообщил РИА Новости замначальника отдела по промышленной безопасности Хабаровсккрайгаза Виктор Придня, в соответствии с современными нормами законодательства, газовая плита в квартире - собственность жильца, и ее своевременная замена - обязанность квартиросъемщика.

"В советское время, если плита отслужила 25 лет, ее меняли за счет государства, сейчас жилец должен заменять ее за свой счет, а вот установка плиты должна проводиться специалистами нашей службы. Что касается техобслуживания внутридомовых газовых сетей жилого дома, то договор об этом с крайгазом обязаны заключать ТСЖ (товарищества собственников жилья)", - сказал Придня.

По его словам, в связи с участившимися случаями взрывов бытового газа, Крайгаз намерен усилить пропаганду среди населения.

Он уточнил, что в настоящее время газовики проводят эту работу в соответствии с рекомендуемыми нормами ОСТа (отраслевой стандарт): один раз два года специалисты проверяют газовое оборудование жильцов, проводят с ними инструктаж.

ОСТ 153 от 2003 года предусматривает такую процедуру не реже одного раза в три года. В соответствии с нормами, разработанными в советское время, проверять газовое оборудование специалисты должны были ежемесячно.

Взрыв газа на Шимановского, 3 стал восьмым в Хабаровском крае в 2009 году. В январе на улице Иркутская взорвался баллон с бытовым газом - взрослый и ребенок были госпитализированы с ожогами. В марте в результате взрыва газа в доме на улице Артемовской пострадала пенсионерка. В апреле на улице Первомайской при взрыве газа пострадали хозяин квартиры и двое его соседей.

Двадцатого мая по улице Дикопольцева также произошел взрыв газа, в результате которого пострадали три человека, один из которых позже скончался в больнице от ожогов. Тридцатого мая в результате взрыва газовоздушной смеси в подвале двухэтажного деревянного дома по улице Молодежная пострадал один человек. В июле от взрыва на проспекте 60 лет октября в Хабаровске один человек погиб и трое пострадали. В августе в городе Амурске Хабаровского края при взрыве газа погибли четыре человека и шесть получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала