Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии

© РИА Новости / Алексей Власов | Перейти в медиабанкНа этой неделе завершилась многомесячная экспедиция на Байкал глубоководных аппаратов "Мир"
На этой неделе завершилась многомесячная экспедиция на Байкал глубоководных аппаратов Мир
Читать ria.ru в
На этой неделе завершилась многомесячная экспедиция на Байкал глубоководных аппаратов "Мир", и началась другая - "Северный полюс-37", произошел прорыв дамбы на Колыме, а ураган "Химена" обрушился на побережье Мексики.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. На этой неделе завершилась многомесячная экспедиция на Байкал глубоководных аппаратов "Мир", и началась другая - "Северный полюс-37", произошел прорыв дамбы на Колыме, а ураган "Химена" обрушился на побережье Мексики.

"Миры" покидают Байкал

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" должны были совершить 4 и 5 сентября свои последние погружения в рамках экспедиции на озере Байкал, начавшейся в июне. Однако погрузиться на дно Байкала в пятницу не удалось из-за сильного ветра и большой волны. Ученые планировали обследовать фрагменты вагонов времен Гражданской войны. Однако руководитель экспедиции Артур Чилингаров решил не рисковать и принял решение завершить экспедицию. Из запланированных в рамках научной программы 70 погружений совершено 69.

Полярники высаживаются на лед

Российские полярники в Арктике начали выгрузку на лед оборудования для развертывания новой российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37) с атомного ледокола "Ямал". Предыдущая российская дрейфующая станция СП-36 завершила работу в конце августа. После этого атомоход "Ямал", на борт которого были взяты участники СП-36 и оборудование, и где также находится коллектив новой дрейфующей станции, 31 августа взял курс к месту предполагаемой высадки СП-37.

На СП-37 будут работать 16 человек - специалистов ААНИИ, начальником станции назначен Сергей Лесенков. Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Дамба на Колыме

В самом начале недели, 29 августа, произошла серьезная катастрофа, ставшая своеобразным эхом событий на Саяно-Шушенской ГЭС. На реке Хасын в результате прорыва дамбы возник селевой поток, и вода вышла на пойму. Мощный водный поток снес в колымском поселке Карамкен 11 сборных домов, один человек погиб, один пропал без вести.

Магаданский эколог Ольга Москвина заявляет, что местные власти недооценивают масштабы реальной экологической и техногенной угрозы в поселке Карамкен, пострадавшем от разрушения дамбы. Она полагает, что всех его жителей необходимо эвакуировать, поскольку возможно повторение трагедии. "Размыты и разрушены три дамбы из четырех. Необходима срочная эвакуация жителей поселка, пока трагедия не повторилась", - сказала Москвина.

ЕС запретил лампы накаливания

С 1 сентября в 27 странах Евросоюза вступил в силу запрет на продажу 100-ватных ламп накаливания - это предусмотрено стратегией энергосбережения ЕС. Согласно оценкам европейских экспертов, использование ламп нового поколения позволит сэкономить в масштабах ЕС на потреблении электричества 5-10 миллиардов евро в год, что в пересчете на одну среднестатистическую европейскую семью составит, по различным оценкам, от 50 до 166 евро.

Тогда же были ужесточены экологические нормы для новых легковых и полугрузовых автомобилей: c 1 cентября в 27 странах ЕС введен стандарт Euro 5, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. Переход на новые требования к экологической безопасности автотранспорта позволит на 80% сократить выбросы автомобилями с дизельным двигателем вредных частиц и на 20% - окисей азота. Для автомобилей на бензиновом ходу допустимая норма выбросов окисей азота и углеводородов сокращена на 25%.

Четверть населения Земли под угрозой

Наводнения, вызванные таянием полярных льдов из-за потепления климата, поставят под угрозу выживание почти четверти населения планеты к 2100 году, заявляет Всемирный фонда дикой природы (WWF). Эксперты WWF провели масштабное исследование, результаты которого изложены в докладе "Влияние климата Арктики: глобальные последствия". Потепление климата в Арктике, как говорится в документе, происходит значительно быстрее, чем в других регионах планеты, льды тают, что приводит к росту уровня океанов и к наводнениям.

К концу 21-го века уровень океанов, по оценкам экспертов фонда, поднимется более чем на метр, что в два раза превышает существующие прогнозы ученых. Более того, таяние льдов приведет к изменениям океанических течений во всем мире. В результате изменяются климатические показатели, в том числе, в Северной Америке и континентальной Европе, что неизбежно повлечет за собой проблемы с местной флорой и фауной, сельским хозяйством и обеспечением водой.

"Мы можем остановить эту адскую спираль опасных климатических реакций только, если резко сократим выбросы газа, вызывающие парниковый эффект, а также, если нам удастся сдерживать глобальное потепление на уровне ниже 2 градусов по Цельсию", - заявил представитель WWF Патрик Хофстеттер. Для этого, по его словам, индустриально развитые страны должны снизить выбросы углекислого газа на 40% к 2020 году.

Рыба не доехала до океанариума

Более четырех тысяч экзотических тропических рыб, которых привезли из Китая в открывающийся в Сочи океанариум Sоchi Discovery World, погибли в аэропорту города из-за задержки на таможне, сообщил гендиректор океанариума Амин Аззам. "Груз весом в 18 тонн, с более чем 4 тысячами экзотических рыб простоял на таможенном посту аэропорта "Сочи" на жаре более 14 часов. В результате более 4 тысяч рыб общей стоимостью 480 тысяч долларов погибли", - сказал собеседник агентства. Самолет с грузом вылетел из Китая, потом была сделана 40-минутная остановка в аэропорту Дели, откуда был взят курс на Сочи. "В Сочи груз прибыл в 8.30 утра 29 августа, а выпущен Сочинской таможней - в 23.30 этого дня. Когда мы открыли специальные контейнеры, где находились рыбы, практически все были мертвы", - добавил собеседник агентства.

"Химена"

Первой и пока единственной жертвой урагана "Химены" стал 75-летний житель Мулехе Рафаэль Куэста (Rafael Cuesta), который отказался покидать дом во время эвакуации. Ураган "Химена" обрушился на этой неделе на побережье мексиканского штата Южная Нижняя Калифорния. "Химена" - уже десятый тропический шторм в Тихом океане за этот сезон ураганов. Он сформировался 29 августа и быстро набрал силу урагана. В среду, когда он добрался до западного побережья полуострова Нижняя Калифорния, его мощность понизилась с максимальной, пятой категории опасности по шкале Саффир-Симпсона до первой. Впоследствии Куэста не смог выбраться из своего жилища, когда его затопило; в отдельных районах Мулехе уровень воды поднялся до двух метров.

Землетрясение в Индонезии

Более 25 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и поселиться во временных палаточных городках из-за произошедшего в среду у берегов индонезийского острова Ява сильного землетрясения.

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в среду в 14.55 по местному времени (11.55 мск). Его эпицентр располагался на глубине 60 километров в 144 километрах к югу от крупного города Бандунг на острове Ява. Число жертв стихии на данный момент составляет 57 человек. По данным индонезийского Агентства по чрезвычайным ситуациям, число раненых исчисляется десятками. По меньшей мере 110 пострадавшим потребовалась госпитализация, из них десять находятся в критическом состоянии.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца - мощного тектонического разлома. Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала