С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 сен - РИА Новости. Капитан Arctic Sea, который вместе с тремя членами экипажа остается на борту судна, в начале нынешней недели впервые после освобождения от захватчиков выходил на связь со своими близкими и с компанией-оператором Solchart Arkhangelsk Ltd, сообщил в четверг РИА Новости по телефону представитель компании.
Четверо архангельских моряков до сих пор остаются на борту сухогруза, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности судна во время его буксировки в порт. Остальные 11 членов экипажа, а также восемь захватчиков Arctic Sea еще в августе были доставлены в Россию. Моряки уже вернулись на родину в Архангельск.
Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, которое следовало из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике не далеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела.
"В понедельник с нами по телефону связался капитан. Он звонил с использованием личной сим-карты. Состоялся очень короткий разговор, вероятно, это было вызвано нехваткой средств из-за роуминга. Он сообщил, что все четверо здоровы, никаких травм нет, это меня больше всего интересовало", - сказал собеседник агентства.
По его словам, капитан успел сообщить, что у судна есть повреждения, а также приблизительно в каком районе находилось буксируемое судно на момент звонка. О каком именно районе идет речь, представитель компании-оператора уточнять не стал.
Представитель компании-оператора также сообщил, что капитан связался со своими близкими, но телефонный разговор был также очень короткий. "И мы, и супруга положили деньги на телефон капитана и на тот, с которого он связывался с нами. Но пока телефоны молчат, с ними пока больше не удалось связаться", - сказал собеседник агентства.