Рейтинг@Mail.ru
Военная эвакуация спасла юных британцев от гибели - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная эвакуация спасла юных британцев от гибели

© Фото : Ralph GibsonВоенная эвакуация спасла юных британцев от гибели
Военная эвакуация спасла юных британцев от гибели
Читать ria.ru в
Масштабная эвакуация британских детей и подростков в первые дни Второй мировой войны не только спасла их от бомбежек и возможной гибели, но и помогла им повзрослеть и изменить свою судьбу.

ЛОНДОН, 1 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Масштабная эвакуация британских детей и подростков в первые дни Второй мировой войны не только спасла их от бомбежек и возможной гибели, но и помогла им повзрослеть и изменить свою судьбу. Такое мнение в интервью РИА Новости высказала 81-летняя Вероника Гибсон, которая ровно 70 лет назад была вывезена из родного Ливерпуля в провинциальный город Честер.

"Первого сентября 1939 года, когда в Европе началась война, правительство разослало по школам страны приказ об эвакуации. Рано утром, в половине восьмого, нас собрали у школы, мама велела мне, брату и сестре держаться вместе. Нас посадили на поезд и по маленьким железным дорогам привезли в Честер", - вспоминает женщина, которой тогда было 11 лет и которая тогда носила фамилию Фиппард.

В результате грандиозной эвакуационной операции под кодовым названием "Крысолов" (Pied Piper), за первые три сентябрьских дня 1939 года из крупных британских городов в провинцию было эвакуировано около 1,7 миллиона человек. Это были дети, подростки, беременные женщины и матери с новорожденными детьми, а также школьные учителя.

Еще около двух миллионов человек, главным образом дети из зажиточных городских семей, были эвакуированы к родственникам и знакомым в более безопасные районы Великобритании и даже за границу - в США, Канаду, Австралию - в частном порядке.

Школа жизни в эвакуации

"Многим жизнь в новых семьях пришлась не по душе, многие очень скучали по дому, а когда встречались с родителями, рыдали и не хотели расставаться. Мои брат и сестра через некоторое время вернулись в Ливерпуль, а я так и осталась жить в семье Хиггинсон, которая меня приютила", - рассказала собеседница РИА Новости.

Больше всего в новом доме девочку поразил огромный сад, где выращивали разные овощи, чтобы прокормиться в голодные военные годы.

"Я работала в саду, помогала по дому, училась готовить. Я никогда не боялась физической работы и хозяйственных дел, постепенно взрослела, росла и становилась сильнее. Эвакуация стала для меня очень хорошей жизненной школой", - подчеркнула женщина.

Она время от времени встречалась с родителями, которые приезжали ее навестить, а однажды сама проехала на велосипеде почти 20 миль до Биркенхеда, города на другом берегу реки Мерси от Ливерпуля, чтобы встретиться с родными.

После войны

Вероника осталась жить в ставшей ей родной семье Хиггинсон и после окончания войны. Она работала стенографисткой и секретарем, когда встретила своего будущего мужа - Джона Гибсона. Он был активистом профсоюзного движения и Коммунистической партии.

"Я вступила в Коммунистическую партию за 16 дней до свадьбы", - вспоминает женщина. С тех пор она была рядом с мужем и в деятельности британо-советского общества дружбы, и в организации общественных акций, и во многих других делах.

Тем временем судьба проявила еще одну благосклонность к Веронике. В благодарность за помощь и уход за пожилой четой Хиггинсон они сделали ее единственной наследницей в своем завещании. К ней перешел их дом, где она провела 12 лет своей жизни.

"Мне очень повезло. В те времена многие молодые пары либо жили с родителями, либо ютились в государственных квартирах, либо сводили концы с концами, чтобы заплатить за съемное жилье. У нас же появился свой собственный дом", - рассказывает госпожа Гибсон.

Вскоре ее муж был назначен региональным координатором Коммунистической партии на северо-западе Англии, и семья с тремя маленькими детьми переехала в Ливерпуль. Уже там родился младший сын четы Гибсон - Ральф. Он уже более 25 лет работает в лондонском бюро сначала АПН, а теперь РИА Новости.

Связь с прошлым

Вероника Гибсон же, несмотря на преклонный возраст и смерть мужа в 2003 году, продолжает активную жизнь. Каждый год она не пропускает Эдинбургский фестиваль искусств, посещает мемориальные мероприятия, связанные с памятью участников Второй мировой войны.

Во вторник она по приглашению британской Ассоциации воссоединения эвакуированных (Evacuee Reunion Association) приехала в Лондон для участия в церковной службе в память о масштабной эвакуации британцев в годы войны. Служба состоялась в лондонском кафедральном соборе Святого Павла.

За несколько дней до этого события Вероника Гибсон, разбирая старые вещи, нашла свою эвакуационную бирку с именем, адресом и другими личными данными.

"Я не могла поверить, что обнаружила эту бирку, которую заполнила своим крупным детским почерком ровно 70 лет назад. Это аутентичная и теперь уже историческая вещь, поэтому я с гордостью надела ее на службу в соборе Святого Павла", - рассказала женщина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала