Рейтинг@Mail.ru
Европейский русский форум пройдет 9 ноября в Брюсселе - эксперт - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский русский форум пройдет 9 ноября в Брюсселе - эксперт

Читать ria.ru в
Европейский русский форум состоится 9 ноября в Брюсселе, сообщила журналистам депутат Европарламента от Латвии, председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок после встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его патриаршей резиденции в Чистом переулке во вторник.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Европейский русский форум состоится 9 ноября в Брюсселе, сообщила журналистам депутат Европарламента от Латвии, председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок после встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его патриаршей резиденции в Чистом переулке во вторник.

Европейский русский форум будет третьим по счету. Первый такой форум прошел в 2007 году, второй - в 2008 году. Европейский русский форум проходит по инициативе Европейского русского альянса, задача мероприятия в том, чтобы добиться представительства русской диаспоры в Европе, сказала Жданок.

Тема форума - "Европейская интеграция. От Атлантики до Тихого океана. Мечты или реальность?". Форум будет подразделен на две секции. Одна, как сообщила евродепутат, будет "посвящена вопросам восточноевропейского партнерства". "Это попытка выстроить пояс между Россией и Европейским союзом", - подчеркнула Жданок.

Вторая секция посвящена проблеме фальсификации истории. "Эта тема становится актуальной, особенно в преддверии 65-летия победы", - добавила председатель Европейского русского альянса.

Как отметил заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп (Рябых), этот проект содействует идеям Русской церкви в Европе. "С Татьяной (Жданок) мы хотели продолжать сотрудничество. Сегодняшняя встреча с патриархом должна была углубить наше сотрудничество и наметить новые перспективы", - подчеркнул иеромонах.

"Русская церковь поддерживала идею Европейского русского форума. Для нее представляют большой интерес те процессы, которые разворачиваются сегодня в Европейском союзе с вхождением в него стран с православной традицией", - добавил иеромонах.

По его словам, важными вопросами являются организация православного сообщества в Европарламенте, отражение интересов православных.

Кроме того, Жданок сообщила, что патриарх одобрил идею Европейского молодежного русского форума, который запланирован на 5 февраля 2010 года. "Надеюсь, будет делегация от церкви", - сказала евродепутат.

Этот форум также состоится в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала