Рейтинг@Mail.ru
Кабинет "Русского мира" открыт в венской гимназии - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабинет "Русского мира" открыт в венской гимназии

Читать ria.ru в
Кабинет "Русского мира" - фонда, созданного два года назад указом Владимира Путина для развития русского языка и укрепления его позиций в мире - открылся в старейшей венской гимназии Шоттенгимназиум.

ВЕНА, 1 сен - РИА Новости, Тарас Лариохин. Кабинет "Русского мира" - фонда, созданного два года назад указом Владимира Путина для развития русского языка и укрепления его позиций в мире - открылся в старейшей венской гимназии Шоттенгимназиум, передает корреспондент РИА Новости.

Как подчеркнул директор гимназии игумен Йоханнес Юнг, Шоттенгимназиум стала первым средним учебным учреждением в Австрии, где гимназисты начали изучать русский язык. "С тех пор прошло более 30 лет", - отметил он.

По словам Юнга, гимназия контактирует с одной из московских школ, время от времени происходит обмен учениками.

Гимназия, рассказал директор, была создана в 1807 году. Ею управляет монастырь католического ордена Бенедиктинцев. Там обучаются 440 учащихся, причем ежегодно русский язык начинают изучать 12-30 учеников. "В этом году на изучение русского языка записался 31 человек", - сказал Юнг.

В свою очередь посол РФ в Австрии Станислав Осадчий отметил, что русский становится в Альпийской республике все более популярным языком.

"Если в прошлом году русский язык изучали в Австрии, по нашим оценкам, 6,5 тысячи человек, то в этом уже семь (тысяч)", - указал он.

Заместитель исполнительного директора "Русского мира" Татьяна Бокова подчеркнула, что в Австрии открыт уже 22-й зарубежный центр фонда. По ее словам, знаковым моментом является то, что это событие совпало с 1 сентябрем, когда в России отмечают День знаний.

Красную ленточку перед кабинетом "Русского мира" перерезали заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина и старейший преподаватель русского языка в Шоттенгимназии Бонифаций Титтель.

В "Кабинете" собрана учебно-методическая, художественная, научно-познавательная литература на русском языке. "Кабинет" также представляет собой класс для изучения русского языка, оборудованный по последнему слову техники, включая спутниковое телевидение, по которому можно смотреть российские программы.

Во вторник вечером в венском университете состоялось также открытие первого международного научно-практического семинара по внедрению инновационных методов преподавания русского языка на базе нового учебно-методического комплекса для зарубежных школ, созданного при поддержке фонда "Русский мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала