МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Правительство РФ утвердило перечень орудий для добычи водных биоресурсов, запрещенных к ввозу на территорию России - в него вошли рыболовные сети из синтетических нитей с размером ячеек менее 10 сантиметров и устройства для ловли рыбы с помощью электрического тока.
Соответствующее постановление от 20 августа подписал премьер-министр Владимир Путин.
В перечень включены готовые рыболовные сети, с диаметром нитей менее 0,5 миллиметра и размером ячеи менее 100 миллиметров при размере конструктивного шага менее 50 миллиметров, изготовленные из синтетических и полиамидных мононитей.
Кроме того, к ввозу запрещены электроловильные устройства, "состоящие из электрических генераторов сигнала с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока", говорится в перечне, утвержденном правительством.