Рейтинг@Mail.ru
Три клуба России будут играть на победу в ответных матчах плей-офф ЛЕ - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три клуба России будут играть на победу в ответных матчах плей-офф ЛЕ

Читать ria.ru в
В первых встречах, которые питерцы, москвичи и пермяки провели на выезде, удовлетворительного результата добились только бело-голубые, сыграв вничью 0:0 с софийским ЦСКА. "Зенит" в результативной борьбе уступил португальскому "Насьоналю" - 3:4, а "Амкар" в Лондоне был бит "Фулхэмом" - 1:3.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Трем российским клубам - "Зениту", "Динамо" и "Амкару" - в четверг необходимо побеждать в ответных матчах плей-офф, чтобы пробиться в групповой этап футбольной Лиги Европы.

В первых встречах, которые питерцы, москвичи и пермяки провели на выезде, удовлетворительного результата добились только бело-голубые, сыграв вничью 0:0 с софийским ЦСКА. "Зенит" в результативной борьбе уступил португальскому "Насьоналю" - 3:4, а "Амкар" в Лондоне был бит "Фулхэмом" - 1:3.

"Арена Химки" ждет болгар

Несмотря на выездную ничью, "Динамо" вряд ли стоит расслабляться перед домашним матчем с ЦСКА. Во-первых, 0:0 - наверное, худший из ничейных результатов. Команда Андрея Кобелева, хоть и не пропустила в Болгарии, но и забить сама не смогла, а это значит, если в Химках москвичи пропустят хотя бы один мяч, то у них возникнут большие проблемы. Этот факт вызывает еще большее беспокойство, если учесть, что с реализацией у бело-голубых в последнее время настоящая беда. За последние пять игр динамовцы забили только один мяч - "Ростову", и этот гол (в исполнении Александра Кержакова) принес им гостевую победу в матче чемпионата России. Видно, что Кержаков не справляется в одиночку с защитой соперников, а Александр Кокорин при всем своем таланте пока не столь опытен, чтобы играть на высоком уровне стабильно.

В прошлом сезоне в "Динамо" мощную поддержку нападению оказывала полузащита: треугольник Данни - Игорь Семшов - Дмитрий Хохлов попортил кровь не одному клубу. Эти парни могли и гол на любой вкус забить, и пас-"конфетку" отдать. Сейчас от того треугольника осталась только одна грань - Хохлов (две другие трудятся в "Зените"), и в нынешнем году, поневоле взвалив на себя обязанности главного креативщика в центре поля, он зачастую выпадает из игры, не успевая за темпом матча. В итоге в игре москвичей превалируют атаки флангами, где орудуют братья Дмитрий и Кирилл Комбаровы. По сути именно близнецы являются ключевыми фигурами в сегодняшнем "Динамо". От их игры зависит, будут ли острые проходы по краю, результативные навесы в штрафную.

Перед игрой с болгарским ЦСКА существенных потерь у "Динамо" нет. Травмированы лишь форвард Цветан Генков, который большую часть времени проводит на скамейке запасных, и Виктор Свежов. Место последнего в центре поля займет Адриан Ропотан. Скорее всего, Кобелев не станет экспериментировать с составом и сыграет с ЦСКА двумя форвардами. Игра с тремя нападающими, которую он пробовал несколько раз в матчах чемпионата России, себя не оправдала, а в таких играх, как предстоящая, на первый план выходит прежде всего надежность действий во всех линиях.

Цирк уехал...

Чехарда, царящая в питерском "Зените" в последнее время, не могла не сказаться на игре и результатах клуба. Это уже не та команда, которая еще совсем недавно славилась своей стабильностью, сильной игрой в защите и острым нападением. Теперь поединки с участием питерцев имеют непредсказуемый сюжет, и даже три забитых гола порой не гарантируют им победы. Так было в Португалии, когда "Насьональ", занимающий последнее место в своем чемпионате после двух туров, отгрузил победителям Кубка УЕФА-2008 четыре мяча. "Зенит", проведший весь матч в роли догоняющего, смог на это ответить дублем Семшова и голом Фатиха Текке.

И все же это поражение не кажется роковым для команды Анатолия Давыдова. Наверное, это мнение основано на традиционном, еще не испорченном представлении о "Зените". Если питерцы, подгоняемые невскими болельщиками, смогут забыть обо всех неурядицах и использовать свой потенциал, то барьер в виде "Насьоналя" обязательно будет пройден. Если же так случится, что дальше пройдут португальцы, то это станет очередным ударом по российской команде, который способен загнать ее в еще более глубокий кризис.

Выше пермской головы

Пермский "Амкар" уступил "Фулхэму" в первом матче, ожидаемо не сумев по ходу дебютного матча адаптироваться к новой для себя атмосфере международного футбола.

Команда Димитара Димитрова выглядела скованно, многое позволяла сопернику и проиграла по делу. Теперь "Амкару" необходимо выигрывать на своем поле с преимуществом в два мяча.

Одним из главных козырей хозяев поля должен стать искусственный газон, уложенный на стадионе "Звезда". Лондонцы привыкли играть на настоящей траве, и им в любом случае понадобится время, чтобы привыкнуть к необычному для них покрытию. С другой стороны, прибывшие в Пермь британцы заявили, что это не должно стать большой проблемой для них и они в любом случае намерены уехать из России в ранге полноправного участника группового этапа Лиги Европы.

Особо рьяные болельщики "Амкара" захотели помочь своей команде и устроили театрализованную "смертельную" встречу команде соперников - они переоделись в плащи с капюшонами и взяли в руки косы. Президент пермского клуба Валерий Чупраков резко осудил эту выходку, назвав ее авторов "амкаровскими псевдопочитателями". Однако на игроков "Фулхэма" это шоу возымело отнюдь не устрашающий эффект: защитник Аарон Хьюз, например, увидев "мертвых с косами", заявил, что это самая смешная встреча, которую он когда-либо видел.

"Амкару" надо прыгнуть выше головы, чтобы выйти в групповой турнир еврокубка. Конечно, можно надеяться на то, что англичане выйдут неосновным составом и сыграют спустя рукава, но в это трудно верится, ведь ставки в поединке очень высоки, и рисковать подопечные Роя Ходжсона вряд ли захотят.

Матч "Динамо" (Москва) - ЦСКА (София) начнется в 20.00, стартовый свисток в матче "Амкар" - "Фулхэм" прозвучит в 18.00, а "Зенит" и "Насьональ" начнут поединок в 20.30 (время начала матчей - московское).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала