Рейтинг@Mail.ru
Южнокорейский спутник не вышел на орбиту из-за проблем с обтекателем - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Южнокорейский спутник не вышел на орбиту из-за проблем с обтекателем

© REUTERS / Lee Jae-WonЮжная Корея запустила первую ракету в космос
Южная Корея запустила первую ракету в космос
Читать ria.ru в
Причиной невыхода на заданную орбиту первого южнокорейского спутника стали неполадки с головным обтекателем аппарата. В каком состоянии и на какой орбите спутник находится в настоящее время, пока не сообщается.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Причиной невыхода на заданную орбиту первого южнокорейского спутника стали неполадки с головным обтекателем аппарата, передает в среду со ссылкой на заявление представителей правительства Республики Корея агентство Синьхуа.

О том, в каком состоянии и на какой орбите спутник находится в настоящее время, пока не сообщается.

Накануне Южная Корея сообщила о том, что первый разработанный корейскими специалистами 100-килограммовый космический аппарат, предназначенный для наблюдения за состоянием атмосферы и океана, не вышел на заданную орбиту.

Ранее представители российского Центра имени Хруничева, который разрабатывал ступень для стартовавшей во вторник с космодрома Наро первой южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, сообщили о том, что их изделие отработало нормально, и ракета успешно вывела спутник на орбиту.

Первая ступень ракеты отработала и отделилась от ракеты штатно, сказал РИА Новости пресс-секретарь Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Первоначально запуск ракеты планировался на 30 июля, однако российские специалисты, которые принимали активное участие в создании ракеты-носителя, попросили дополнительное время на проверку и усовершенствование всех систем.

В последствии запуск 140-тонной многоступенчатой ракеты "Наро" (Korea Space Launch Vehicle-1, KSLV-1) со спутником был намечен на 19 августа в 17.00 по сеульскому времени (12.00 мск) со стартовой площадки в космическом центре "Наро", расположенном в 485 километрах к югу от Сеула. Однако в связи с возникшими за восемь минут до старта техническими неполадками, запуск был вновь перенесен, уже на 25 августа.

По сообщениям сеульской печати, южнокорейская "Наро" на 80% повторяет "Ангару", разрабатываемую в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева. Для ее запуска при помощи России в Южной Корее были построены космический центр и стартовая площадка на острове Венародо (уезд Кохын, провинция Чолла-Намдо) - в проливе, отделяющем Корею от Японии.

В случае успешного запуска Южная Корея планирует приступить к разработке уже полностью собственной ракеты-носителя KSLV-2. При создании будут использоваться технологии, накопленные при строительстве KSLV-1.

Космические разработки Южной Кореи ведутся с 1996 года. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, с 1992 года страна вывела на орбиту 11 спутников - все с помощью иностранных ракет-носителей, запущенных с территории других государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала