Рейтинг@Mail.ru
Молдавские коммунисты отказались сотрудничать с коалицией - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские коммунисты отказались сотрудничать с коалицией

Читать ria.ru в
Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) не считает для себя возможным сотрудничать с "Альянсом за европейскую интеграцию", о создании которого объявили четыре прежде оппозиционные партии, представленные в новоизбранном молдавском парламенте, говорится в заявлении ПКРМ, поступившем во вторник в РИА Новости.

КИШИНЕВ, 25 авг - РИА Новости. Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) не считает для себя возможным сотрудничать с "Альянсом за европейскую интеграцию", о создании которого объявили четыре прежде оппозиционные партии, представленные в новоизбранном молдавском парламенте, говорится в заявлении ПКРМ, поступившем во вторник в РИА Новости.

После прошедших 29 июля досрочных парламентских выборов в Молдавии сложилась непростая политическая ситуация. Прежде оппозиционные либерал-демократы, либералы, демократы и альянс "Наша Молдова" 8 августа объявили о создании правящей коалиции - "Альянс за европейскую интеграцию". Однако, этим партиям не хватает мандатов, чтобы самостоятельно избрать президента республики (необходим 61 голос). Коммунисты, которые по итогам выборов получили 48 мест в парламенте, и без которых избрать главу государства невозможно, ранее заявили, что готовы уйти "в жесткую оппозицию". Именно неспособность выбрать президента привела к роспуску парламента прошлого созыва.

"Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова" в течение месяца так и не смогли достигнуть взаимоприемлемого соглашения ни по распределению полномочий, ни по организационному строению данной структуры, ни по основополагающим принципам внутренней и внешней политики Молдавии", - говорится в заявлении компартии.

В этой ситуации Партия коммунистов считает "для себя невозможным ведение какого бы то ни было диалога с политической структурой, существующей лишь в воображении некоторых масс-медиа". "У такого диалога нет ни предмета, ни цели, ни партнера, выступающего с единых позиций", - сказано в заявлении.

Партия коммунистов в то же время предложила в целях недопущения усугубления политического и экономического кризиса в Молдавии "вести переговоры со всеми партиями и их представителями, представленными в парламенте Республики Молдова".

"Целью таких переговоров является формирование эффективной исполнительной и законодательной власти в стране, опирающейся на конструктивное парламентское большинство, способное проводить активную социальную политику, проводить реформы по европейской модернизации республики, выступать с активных позиций по приднестровскому урегулированию и сохранению нейтрального статуса Республики Молдова", - подчеркивается в заявлении.

По мнению коммунистов, "только путь ответственного и заинтересованного диалога может предотвратить угрозу очередных досрочных выборов и сформировать в Молдавии демократическую власть, отражающую перспективные интересы всех граждан страны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала