Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Улан-Батор - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Улан-Батор

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем
Читать ria.ru в
В начале визита глава российского государства проведет переговоры с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. По итогам встречи, как ожидается, будет подписана декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, а также ряд других двусторонних документов.

УЛАН-БАТОР (Монголия), 25 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Улан-Батор, его самолет приземлился в аэропорту Чингисхан монгольской столицы.

В начале визита глава российского государства проведет переговоры с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. По итогам встречи, как ожидается, будет подписана декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, а также ряд других двусторонних документов.

Состоится также награждение ряда граждан Монголии российскими наградами. После этого лидеры двух стран дадут пресс-конференцию.

Во второй половине дня 25 августа Медведев встретится с премьер-министром Монголии, посетит Улан-Баторский филиал Российской экономической академии им. Плеханова, а также пообщается с представителями Великого государственного хурала (парламента).

Филиал академии имени Плеханова, созданный в 1999 году, работает как единый российский образовательный комплекс, в который входят детсад, школа-лицей (800 учащихся) и вуз (250 студентов). Обучение в филиале идет на русском языке, выпускники получают документы об образовании государственного образца РФ. На учебный год в филиал командируются до 40 преподавателей из России, которые работают со студентами вахтовым методом.

Первый день визита российского президента завершится торжественным обедом от имени президента Монголии.

На следующий день лидеры двух стран побывают на народном монгольском празднике Наадам (Надом), где будут наблюдать за спортивными соревнованиями, а также за скачками. Наадам отмечается ежегодно в память об основании монгольского государства и победе Народной революции в 1921 году. На празднике, в частности, устраиваются состязания по национальным видам спорта, в том числе по борьбе, а также по стрельбе из лука.

После обеда состоятся основные мероприятия, связанные с главным поводом поездки Медведева - 70-летием победы на реке Халхин-Гол. В мае, июле и августе 1939 года японская армия вторгалась на монгольскую территорию в районе реки Халхин-Гол, но была разгромлена советско-монгольскими войсками.

В частности, в среду состоится церемония вручения ветеранам памятных медалей и российских орденов, а также совместное возложение венков к памятнику Георгию Жукову, командовавшему советскими войсками в боях на Халхин-Голе. После этого лидеры России и Монголии выступят на торжественном собрании, посвященном годовщине.

В тот же день пройдет торжественный концерт.

Посетить Улан-Батор Медведева пригласил в мае 2008 года бывший тогда президентом Монголии Намбарын Энхбаяр, приезжавший в Россию. Глава Монголии тогда отметил, что Халхин-Гол - общая победа, а СССР внес главный вклад в разгром японских войск.

Медведева в поездке будут сопровождать, в частности, глава МИД РФ, начальник генштаба, министр культуры, министр транспорта, который одновременно является председателем российской части двусторонней межправкомиссии, председатель комитета Госдумы по международным делам, председатель ЦИК, а также руководители ряда регионов. В делегации также представители ряда корпораций, в частности, главы "Росатома" и "Ростехнологий", а также руководитель РЖД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала