Рейтинг@Mail.ru
Парламент Шотландии прервал каникулы из-за скандала с аль-Меграхи - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Шотландии прервал каникулы из-за скандала с аль-Меграхи

Читать ria.ru в
Шотландский парламент собрался в понедельник на чрезвычайную сессию для дебатов по вопросу досрочного освобождения из тюрьмы ливийца Абделя Басита аль-Меграхи, осужденного за организацию взрыва самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году.

ЛОНДОН, 24 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Шотландский парламент собрался в понедельник на чрезвычайную сессию для дебатов по вопросу досрочного освобождения из тюрьмы ливийца Абделя Басита аль-Меграхи, осужденного за организацию взрыва самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году, передает корреспондент РИА Новости.

Аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm, в результате которого погибли 259 человек в воздухе и 11 на земле. На прошлой неделе министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл заявил о своем решении из сострадания освободить 57-летнего террориста, страдающего неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину.

Администрация США и родственники погибших решительно осудили данное решение, а журналисты стали искать в нем скрытую подоплеку и уступки британских властей ливийской стороне в обмен на экономические или другие выгоды.

Шотландские парламентарии, прервав летние каникулы, собрались на экстренное заседание в Эдинбурге, где заслушали доклад министра юстиции и высказали свои соображения по данному делу.

Макаскилл еще раз заверил своих коллег в том, что принятое им решение базировалось на шотландских законах и не имело никакой скрытой подоплеки.

"Я не забывал о тяжелых чувствах родных жертв трагедии, однако мое решение было основано на законах Шотландии и общечеловеческих ценностях, а не соображениях политического, дипломатического или экономического характера", - подчеркнул министр.

При этом он указал, что разочарован тем, что Ливия приняла вернувшегося на родину аль-Меграхи как героя с государственными почестями.

"Я с глубоким сожалением воспринял то, в какой манере он был принят. В этом нет никакого сочувствия семьям 270 погибших, хотя я заранее получил заверения (от Ливии) о том, что прием будет тихим и сдержанным", - рассказал парламентариям Макаскилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала