Рейтинг@Mail.ru
Присяжные признали виновными экс-сотрудников Счетной палаты - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные признали виновными экс-сотрудников Счетной палаты

Читать ria.ru в
"Сегодня коллегия сочла, что следствию удалось доказать причастность бывшего замглавы департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции по контролю за использованием федеральной собственности Сергея Климантова к получению взятки в 120 тысяч долларов в сентябре 2007 года", - сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Присяжные признали виновными экс-сотрудников Счетной палаты РФ в коррупции, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Сегодня коллегия сочла, что следствию удалось доказать причастность бывшего замглавы департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции по контролю за использованием федеральной собственности Сергея Климантова к получению взятки в 120 тысяч долларов в сентябре 2007 года", - сказала Усачева.

По версии следствия, посредником в получении взятки выступил знакомый Климантова Сергей Дубовицкий, которого присяжные также признали виновным.

По мнению коллегии, Корягин и Дубовицкий заслуживают снисхождения. Согласно закону, суд должен назначить им наказание не более двух третей, чем предусматривают вменяемые подсудимым статьи УК РФ.

В понедельник, 24 августа, в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта присяжных, в ходе заседания прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для обвиняемых.

Свою позицию суду также изложат сами подсудимые и их защита, после чего будет назначена дата оглашения приговора по уголовному делу.

Следствие установило, что в 2007 году Счетная палата РФ проводила проверку законности и эффективности использования одним из НИИ Подмосковья федерального имущества. Инспекция выявила гражданско-правовые споры по отдельным объектам недвижимости и участкам земли.

Как утверждают следователи, Корягин в июле 2007 года изучил документы по проверке и, выявив недостатки их оформления, вместо принятия соответствующих мер начал вымогать взятку у предпринимателя, участвовавшего в одном из споров.

К реализации своего умысла Корягин, по данным СКП, привлек Климантова, который, в свою очередь, посредником при получении взятки сделал своего знакомого Сергея Дубовицкого. Оба они были задержаны сотрудниками ФСБ РФ осенью 2007 года при получении денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала