Рейтинг@Mail.ru
Авария на СШ ГЭС в Хакасии не вызвала вала техпроверок на Зейской ГЭС - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на СШ ГЭС в Хакасии не вызвала вала техпроверок на Зейской ГЭС

Читать ria.ru в
"Зейская ГЭС работает в штатном режиме, специалисты по графику проводят работы, предусмотренные служебным регламентом, обращая первостепенное внимание на техническое состояние оборудования", - уточнила специалист по связям с общественностью энергопредприятия Ольга Шут.

ВЛАДИВОСТОК, 20 авг - РИА Новости. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не вызвала вала экстренных технических проверок на Зейской гидроэлектростанции (Амурская область), поскольку она работает в штатном режиме и на ней регулярно проводятся плановые профилактические работы, сообщила в четверг РИА Новости специалист по связям с общественностью энергопредприятия Ольга Шут.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена 17 августа после частичного разрушения машинного зала, предположительно, из-за гидроудара. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В результате аварии погибли, по последним данным, 15 человек, еще 59, по данным МЧС, пропали без вести.

"Зейская ГЭС работает в штатном режиме, специалисты по графику проводят работы, предусмотренные служебным регламентом, обращая первостепенное внимание на техническое состояние оборудования", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в четверг на Зейской ГЭС прошел плановый день технической безопасности. Специалисты провели профилактическую работу, обратив внимание на соблюдение технологического режима агрегатов и систем.

Собеседница напомнила, что на Зейской ГЭС впервые в мире установлены мощные поворотно-лопастные диагональные турбины. Особенность их в том, что лопасти расположены к валу не горизонтально, а под углом 45 . Это дает возможность пускать машины и при низких уровнях воды в водохранилище и в дальнейшем работать при больших перепадах напора.

Водохранилище ГЭС расположено в верхнем течении реки Зея в административных границах Зейского района Амурской области. Длина береговой линии водохранилища составляет 2,1 тысячи километров. ОАО "Зейская ГЭС" производит электро- и теплоэнергию для южных регионов Дальнего Востока в течение уже 16 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала