Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз просит помощи для репатриации моряков, брошенных во Вьетнаме - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз просит помощи для репатриации моряков, брошенных во Вьетнаме

© РИА Новости / Бабанов Борис | Перейти в медиабанкПрофсоюз просит помощи для репатриации моряков, брошенных во Вьетнаме
Профсоюз просит помощи для репатриации моряков, брошенных во Вьетнаме
Читать ria.ru в
"В профсоюз поступило обращение с просьбой помочь в возвращении в РФ экипажам шести рыболовецких судов, брошенных судовладельцами в районе вьетнамского порта Хошимин", - пояснил председатель профсоюза моряков Николай Суханов. Около 60 моряков-дальневосточников несколько месяцев не могут вернуться на родину, они не получают зарплату, судовладельцы практически бросили их.

ВЛАДИВОСТОК, 20 авг - РИА Новости, Вероника Перминова. Дальневосточная организация Российского профсоюза моряков обратится в штаб-квартиру Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Лондоне за помощью в репатриации российских моряков, брошенных судовладельцами во Вьетнаме, сообщил РИА Новости в четверг председатель профсоюза Николай Суханов.

"В профсоюз поступило обращение с просьбой помочь в возвращении в РФ экипажам шести рыболовецких судов, брошенных судовладельцами в районе вьетнамского порта Хошимин", - пояснил он. Около 60 моряков-дальневосточников несколько месяцев не могут вернуться на родину, они не получают зарплату, судовладельцы практически бросили их, добавил собеседник агентства. Все суда работали под "удобным флагом" Камбоджи.

"За помощью мы обратимся в Международную Федерацию транспортных рабочих, попросим выделить денег на репатриацию. Сейчас найти судовладельцев, бросивших суда, сложно, и спросить за брошенных моряков не с кого", - сказал собеседник агентства.

Накануне экипажи двух российских теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский", арестованных в китайском порту Шанхай, обратились к президенту РФ и генеральному прокурору России с просьбой помочь морякам вернуться на родину. Уже пять месяцев, с апреля 2009 года, моряки не получают зарплату и не могут вернуться в Россию из-за отсутствия денег. На судах, где сейчас находится 21 российский моряк, не хватает продуктов и топлива, воды, у моряков нет денег, чтобы купить элементарные предметы личной гигиены.

"Из-за финансового кризиса пострадали судоходные компании, поток грузов сократился, в результате экипажи многих судов остались без работы, а часть из них судовладельцы просто бросили в портах, не выплатив зарплату", - пояснил Суханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала