Рейтинг@Mail.ru
Производство в РФ растет, но до выхода из рецессии далеко - эксперты - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство в РФ растет, но до выхода из рецессии далеко - эксперты

Читать ria.ru в
Июльский рост промпроизводства в России связан с определенным возобновлением спроса на мировых рынках, в связи с чем некоторые российские предприятия запускают приостановленные мощности, "проеданием" докризисных запасов товаров, а также финансированием из госфондов дефицита бюджета, полагают эксперты.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Июльский рост промпроизводства в России связан с определенным возобновлением спроса на мировых рынках, в связи с чем некоторые российские предприятия запускают приостановленные мощности, "проеданием" докризисных запасов товаров, а также финансированием из госфондов дефицита бюджета, полагают опрошенные РИА Новости эксперты, уточняя, что говорить о выходе из рецессии пока рано.

По оценке Росстата, промпроизводство в РФ в июле 2009 года выросло к июню на 4,7% - его рост статистическое ведомство фиксирует второй месяц подряд. В годовом исчислении промпроизводство в июле снизилось на 10,8%, что также ниже июньских темпов падения промышленности.

Спад промпроизводства в РФ в июне в годовом выражении составил 12,1%, в мае - 17,1%, в апреле - 16,9%. С начала кризиса (в октябре 2008 года) июль нынешнего года стал уже девятым месяцем, когда объем российской промышленности падает к уровню предыдущего года.

Дно нащупали, запасы закончились

По оценке опрошенных РИА Новости экспертов, эти цифры неплохие и могут свидетельствовать о некоторой стабилизации экономики РФ.

"Они однозначно свидетельствуют - мы нащупали дно", - говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Экономика стабилизировалась в темпах падения, хотя ожидания второй волны кризиса все еще сильны.

Одной из причин роста промпроизводства в июле эксперт считает постепенное улучшение спроса на мировых рынках, в связи с чем заработали мощности ряда отечественных предприятий.

Экономике РФ также помогло начало финансирования дефицита бюджета в апреле - цена денег несколько снизилась, у банков появилась свободная ликвидность, а у предприятий хотя бы теоретическая возможность брать кредиты для своих нужд.

Вполне возможно, что на экономические показатели июля оказал влияние сезонный фактор или неожиданный прирост в какой-либо одной отрасли, считает руководитель Центра экономических исследований Московской финасово-промышленной академии Сергей Моисеев.

Традиционно в июле промпроизводство растет примерно на 1,5% по сравнению с июнем, однако в этот раз рост еще более весомый, говорит замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

"На мой взгляд, главная причина роста промпроизводства - сокращение запасов товаров, за счет которых в прежние месяцы удовлетворялся спрос. Из-за этого мы наблюдаем увеличение их выпуска", - отмечает Миронов.

Прогнозы и риски

По его мнению, если предприятия расценят перспективы восстановления экономики РФ оптимистично, не урежут затраты на инвестиции и зарплаты, то они начнут больше производить и перестанут "проедать" запасы. В этом случае по итогам года падение промпроизводства может вовсе прекратиться.

Но есть опасность роста закупок импорта, запасы которого тоже подходят к концу, что отрицательно скажется на объемах выпуска отечественных товаров, и тогда промпроизводство по итогам года может упасть на 4-5%, рассуждает Миронов.

К рискам для экономики Орлова относит возможное сокращение внутреннего спроса - у домохозяйств в РФ есть резервы для экономии, что может подорвать продажи, а вместе с ними - и производство товаров.

Очевидно, что в текущем году по промпроизводству страна выйдет в минус, и, чтобы вернуться к докризисным уровням, ей понадобится несколько лет, считает Моисеев.

Официально по итогам этого года спад промышленного производства в РФ ожидается на уровне 12,5%, а уже в 2010 году Минэкономразвития прогнозирует возобновление роста на 0,8%.

Рецессия: до дна еще далеко

Говорить, что Россия выходит из рецессии, пока рано - даже относительная стабилизация станет очевидной лишь после получения данных за третий квартал, полагает Моисеев.

Выход из рецессии на сегодня весьма условный, отмечает Миронов. "Мы погрузились на самое дно, и сейчас потихоньку начинаем всплывать. С точки зрения экономики, мы уже выходим из рецессии, но если смотреть по абсолютным объемам промпроизводства, до выхода еще далеко", - сказал он.

"Потенциал дальнейшего падения у российской экономики ограничен - мы и так рухнули сильнее, чем страны БРИК", - говорит Орлова. Но и перспективы восстановления непонятны - сегодня невозможно с уверенностью сказать, когда начнется рост. "Я лишь предполагаю, что это произойдет не в ближайшей перспективе", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала