Рейтинг@Mail.ru
Совершено покушение на ректора новосибирского медуниверситета - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совершено покушение на ректора новосибирского медуниверситета

© Алексей ДружининСотрудники правоохранительных органов работают на месте происшествия
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте происшествия
Читать ria.ru в
Неизвестные в понедельник стреляли в ректора Новосибирского государственного медицинского университета Игоря Маринкина, пострадавший госпитализирован.

НОВОСИБИРСК, 17 авг - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Неизвестные в понедельник стреляли в ректора Новосибирского государственного медицинского университета Игоря Маринкина, пострадавший госпитализирован, сообщил РИА Новости представитель областного ГУВД.

"Мы подтверждаем факт покушения на ректора НГМУ. В настоящее время он госпитализирован", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ректор получил огнестрельные ранения и находится в тяжелом состоянии.

"Покушение произошло в Первомайском районе города в начале восьмого утра понедельника", - уточнил представитель областного ГУВД.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Игорь Маринкин был избран на пост ректора НГМУ 21 февраля 2008 года.

Летом прошлого года Маринкин объявил, что обратился в правоохранительные органы за помощью в борьбе с коррупцией внутри вуза.

Тогда он отметил, что в последние годы вокруг НГМУ ходит много разговоров о коррумпированности и, по его словам, такие факты на некоторых кафедрах и подразделениях университета, действительно, есть.

Новое руководство пошло по пути исправления ситуации, чтобы в результате повысить качество образования и восстановить авторитет НГМУ.

Ректор сказал, что студентам "четко заявлено, что главный критерий успеха в медвузе - это хорошая учеба, а каждый факт скрытого или явного вымогательства на любом уровне будет разбираться, и будут приниматься самые серьезные меры".

Он также сообщил, что вуз намерен избавляться от "нерадивых студентов".

В отношении предыдущего руководителя вуза Анатолия Ефремова на момент выборов ректора было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, Ефремов решал вопросы поступления абитуриентов на бюджетной и платной основе, получая от их родителей денежные средства в качестве добровольных пожертвований. Следователи полагают, что с 1999 по 2006 год ректор привлек в вуз в качестве таких "пожертвований" более 1,9 миллиона рублей.

Следствие утверждает, что Ефремов давал указания ответственным секретарям и другим сотрудникам вуза контролировать процесс сдачи вступительных экзаменов, а председатели и члены предметных комиссий, находившиеся в зависимости от него, фальсифицировали контрольные работы.

После возбуждения уголовного дела ректор НГМУ и его подчиненные спрятали 4,5 тысячи личных дел студентов, а следователям предоставили поддельные документы о том, что эти дела якобы были уничтожены. Позже спрятанные дела были найдены.

Ефремов обвинялся по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В октябре прошлого года следственные органы Новосибирска прекратили это громкое уголовное дело "за деятельным раскаянием".

Представитель межрайонного следственного отдела Максим Галдин сообщил тогда, что Ефремов полностью признал вину. По словам Галдина, уголовное дело Ефремова относилось к категории дел "средней тяжести", которые, согласно УПК РФ, можно прекращать по этой формулировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала