Бегунья Галкина-Самитова и метатель ядра Софьин вышли в финалы - РИА Новости, 15.08.2009

Бегунья Галкина-Самитова и метатель ядра Софьин вышли в финалы

© REUTERS / Seiko/HandoutРоссийская бегунья Галкина-Самитова пересекает финишную черту
Российская бегунья Галкина-Самитова пересекает финишную черту
Галкина-Самитова, олимпийская чемпионка Пекина и мировая рекордсменка на дистанции 3000 метров с препятствиями, показала в квалификации лучший результат - 9 минут 17,67 секунды, более чем на 4 секунды опередив ближайшую соперницу

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Бегунья Гульнара Галкина-Самитова и метатель ядра Павел Софьин пробились в финальные соревнования по своим видам спорта на чемпионате мира по легкой атлетике, который стартовал в субботу в Берлине.

Галкина-Самитова, олимпийская чемпионка Пекина и мировая рекордсменка на дистанции 3000 метров с препятствиями, показала в квалификации лучший результат - 9 минут 17,67 секунды, более чем на 4 секунды опередив ближайшую соперницу. Также пробилась в финал россиянка Юлия Заруднева (9.26,64), тогда как Екатерина Волкова и Елена Сидорченкова борьбу за медали прекратили.

В метании ядра Софьин показал 11-й результат среди 12 пробившихся в финал спортсменов. В своей лучшей и единственной попавшей в зачет попытке россиянин отправил снаряд на 20,16 метра, тогда как возглавивший список поляк Томаш Маевски показал результат 21,19 метра. Россияне Максим Сидоров и Валерий Кокоев завершили выступления.

Комплект медалей в метании ядра будет разыгран вечером 15 августа, в женском стипльчезе - 17 августа.