Рейтинг@Mail.ru
Поиски Arctic Sea в Атлантике перемещаются к Кабо-Верде - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски Arctic Sea в Атлантике перемещаются к Кабо-Верде

© REUTERS / HandoutСухогруз Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea
Читать ria.ru в
Посол РФ в Кабо-Верде Александр Карпушин в интервью "Русской службы новостей" сообщил, что сторожевой корабль ВМФ РФ направляется в сторону этой страны на поиски пропавшего сухогруза. В то же время пресс-служба ВМФ отметила, что писк пропавшего судна в Атлантике продолжается, а "районы поиска определяются по результатам мониторинга и тщательного анализа информации, поступающей в Главкомат ВМФ".

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Оснований для обращения в страховую компанию в связи с пропажей в Атлантике сухогруза Arctic Sea с 15 россиянами - членами экипажа сейчас нет, считает Виктор Матвеев, управляющий директор финской компании Solchart, в коммерческом управлении у которой находится загадочно исчезнувший сухогруз.

"На настоящий момент, к счастью, страховой случай не наступил", - сказал Матвеев РИА Новости.

Это означает, что в условиях, когда неизвестно, где находится судно и моряки, остается надежда, что судно и люди будут найдены живыми и здоровыми.

Острова Зеленого Мыса

Новость, обнадеживающая, но требующая подтверждения, пришла во второй половине дня в пятницу из островного государства Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса), расположенного в Атлантическом океане в 620 километрах от западного побережья Африки.

Интернет-версия немецкой газеты Financial Times Deutschland сообщила, что два независимых ее источника обнаружили судно в пятницу ранним утром на северо-западе от острова Санту-Антан. Это второй по величине порт Кабо-Верде.

Посол РФ в Кабо-Верде Александр Карпушин в интервью "Русской службы новостей" сообщил, что сторожевой корабль ВМФ РФ направляется в сторону этой страны на поиски пропавшего сухогруза. В то же время пресс-служба ВМФ отметила, что писк пропавшего судна в Атлантике продолжается, а "районы поиска определяются по результатам мониторинга и тщательного анализа информации, поступающей в Главкомат ВМФ".

Позже стало известно, что информационная служба французских ВМС передала российской стороне несколько вариантов возможного местонахождения пропавшего судна Arctic Sea, об этом сообщило агентство Франс Пресс.

"Со вчерашнего дня мы обнаружили в Атлантике несколько судов, которые могут соответствовать Arctic Sea", - сказал агентству капитан Жером Барое (Jerome Baroe).

При этом он отметил, что информация ВМС Франции нуждается в проверке, поскольку "суда очень похожи друг на друга, и их легко перекрасить".

Журналисты тоже ищут судно

По распоряжению президента России Дмитрия Медведева в поиске пропавшего судна задействованы не только корабли ВМФ, но и средства космического слежения. Впрочем, помимо военных, поисками активно занимается пресса.

Накануне, в четверг, сообщения об обнаружении судна, похожего на Arctic Sea, поступали поочередно из районов восточного побережья Атлантики. Утром испанские СМИ сообщили, что в порту "Пасахес" испанского города Сан-Себастьян было замечено судно, напоминающее по внешнему виду пропавший сухогруз. Затем руководство порта опровергло эти сообщения, заявив, что Arctic Sea никогда не заходил в этот порт. Впрочем, корреспонденту РИА Новости удалось обнаружить и сфотографировить стоящий на рейде в порту сухогруз с синим корпусом и белой рубкой, действительно, похожий на Arctic Sea.

Практически одновременно интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что в районе Гибралтарского пролива российский сторожевой корабль "Ладный" преследует судно, похожее на Arctic Sea. Это сообщение незамедлительно опровергла служба информации ВМФ России, сообщив, что "корабли ВМФ России, в том числе и СКР "Ладный", продолжают поиск судна в назначенных районах".

В пятницу представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер заявил, что ЕК располагает информацией, что судно Arctic Sea, предположительно, дважды подверглось нападению - у берегов Швеции и Португалии. По его словам, эта информация основана на радиопереговорах с судном.

Три недели в море

Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир. 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные под видом сотрудников местной полиции поднялись на борт судна, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав.

Судно продолжило движение, но 28 июля связь с ним внезапно прекратилась. Тогда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

В алжирский порт Беджайя Arctic Sea должен был прибыть 4 августа.

Cухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") - дедвейт 4,706 тысячи тонн, год постройки - 1991, флаг - Мальта, оператор - Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала