Рейтинг@Mail.ru
Российские легкоатлеты попробуют повторить успех Игр-2008 в Берлине - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские легкоатлеты попробуют повторить успех Игр-2008 в Берлине

Читать ria.ru в
Сборная России будет одной из самых многочисленных команд на этом турнире (105 спортсменов), только американцы везут в Берлин более внушительную дружину. В общей сложности в турнире, который продлится до 23 августа, планирует принять участие более двух тысяч спортсменов из 202 стран мира.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Чемпионат мира по легкой атлетике, на который сборная России отправляется в качестве одного из главных фаворитов, стартует в Берлине в субботу, 15 августа.

Сборная России будет одной из самых многочисленных команд на этом турнире (105 спортсменов), только американцы везут в Берлин более внушительную дружину (136 атлетов). В общей сложности в турнире, который продлится до 23 августа, планирует принять участие более двух тысяч спортсменов из 202 стран мира.

Медальные надежды России

Предстоящий чемпионат станет первым крупным турниром после Олимпийских игр в Пекине, где легкоатлетическая сборная России заняла второе место в командном зачете, завоевав 6 золотых 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Больше смогли выиграть только американцы. По словам главного тренера отечественной команды Валентина Маслакова, опускаться ниже заданной в Пекине планки россияне просто не могут себе позволить, поэтому в планах - одержать в Берлине пять-шесть побед. А значит - улучшить показатели предыдущего мирового первенства, которое прошло в 2007 году в Осаке. Там сборная России заняла третье место в медальном зачете, пропустив вперед не только США, но и Кению.

 

Главные "золотые" надежды в этом году возлагаются, традиционно, на женскую часть команды, в первую очередь олимпийских чемпионок-2008 Елену Исинбаеву (шест), Ольгу Каниськину (ходьба), Гульнару Галкину-Самитову (3000 метров с препятствиями), а также на двукратную вице-чемпионку Пекина Татьяну Лебедеву (прыжки в длину, тройной), которая и в Берлине будет выступать в двух видах программы.

Исинбаева в своем последнем турнире перед чемпионатом мира - Супер Гран-при ИААФ в Лондоне - потерпела первое поражение за несколько лет, что, впрочем, ничуть не уменьшает ее шансы на третье мировое золото подряд. Тем более что основные соперницы двукратной олимпийской чемпионки - американка Дженнифер Стучински и россиянка Светлана Феофанова - в Берлин не приедут из-за травм.

Татьяна Лебедева будет защищать свой титул в прыжках в длину, завоеванный два года назад, а также постарается вернуть себе мировую корону в любимом тройном, завоеванную еще в 2003 году в Париже. Основными соперницами россиянки станут кубинка Яргелис Савинье, прыгунья из Судана Ямиле Алдама, а также соотечественницы Надежда Алехина и Анна Пятых.

Для рекордсменки мира в стипльчезе Гульнары Галкиной-Самитовой забег в Берлине будет возможностью реабилитироваться за неудачное выступление на предыдущем чемпионате мира, где она заняла только седьмое место. Соперничество и на этот раз обещает развернуться весьма серьезное: высокими результатами в этом году порадовали еще две россиянки - действующая чемпионка мира в этом виде Екатерина Волкова, а также Юлия Заруднева. А лучшее время в сезоне показала испанка Марта Домингес, которая раньше специализировалась на гладком беге.

Золотых медалей можно ожидать и от мужской половины сборной России. Так, четвертую попытку покорить мировую вершину предпримет олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский (800 метров), который в 2007 году стал в Осаке третьим, а в Хельсинки-2005 и Париже-2003 - вторым. На этот раз ему предстоит побороться с лидером мирового сезона суданцем Абубакером Каки, его соотечественником Исмаилом Ахмедом Исмаилом, а также олимпийским чемпионом Пекина Уилфредом Бунгеем.

Также пристальное внимание любителей легкой атлетики России будет приковано к прыгунам в высоту Ивану Ухову и Ярославу Рыбакову, которые вместе с Андре Мэнсоном (США) делят лучший результат сезона в мире - 2,35 метра. В отсутствие травмированного чемпиона Пекина Андрея Сильнова конкуренцию за золото Берлина им составят американец Джесси Уильямс и чех Ярослав Баба.

Выступит в столице Германии и олимпийский чемпион-2008 в ходьбе Валерий Борчин, который, несомненно, будет основным фаворитом в борьбе за верхнюю ступень пьедестала. После завершения карьеры легендарного эквадорца Джефферсона Переса, ставшего в Пекине вторым, россиянину стоит больше всего опасаться бронзового призера Игр-2008 Джареда Тэллента из Австралии.

Помимо того, более десяти российских спортсменов входят в первую пятерку мировых топ-листов в своих видах, а значит, могут бороться за медали. Это бегуньи Елена Кофанова и Мария Савинова (800 метров), Антонина Кривошапка (400 метров), Анна Альминова (1500 метров), Наталья Антюх (400 метров с барьерами), прыгуньи Анна Чичерова (высота), Юлия Голубчикова (шест), Елена Соколова и Ольга Кучеренко (длина), метательницы Мария Абакумова (копье), Татьяна Лысенко (молот).

Не стоит забывать и об эстафетных видах. Хотя женская "золотая" четверка Пекина 4х100 метров выглядит немного слабее по сравнению с прошлым годом в связи с длительным восстановлением от травмы Юлии Чермошанской, за попадание на пьедестал россиянки наверняка поборются. А вот эстафета 4х400 метров, ставшая серебряным призером Игр-2008, несомненно, усилилась в этом году благодаря появлению в составе зимней чемпионки Европы Кривошапки. Она обладает вторым результатом сезона в мире, уступая лишь американке Сане Ричардс.

Не обошлось в российской команде и без потерь. Помимо Сильнова и Феофановой, в Берлине не смогут выступить серебряный призер Игр-2008 Евгений Лукьяненко (шест), а также рекордсменка мира в беге на 400 метров с барьерами Юлия Печенкина.

Лицом к лицу: золотые дуэли

Ни одно крупное международное состязание не обходится без личного противостояния выдающихся спортсменов, подогреваемого как со стороны специалистов и прессы, так и со стороны самих дуэлянтов. В Берлине основное внимание всех любителей легкой атлетики в мире будет приковано к дуэли трехкратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта (Ямайка) и трехкратного же чемпиона мира Тайсона Гэя (США). Спринтеры впервые в сезоне сойдутся на дорожке на дистанциях 100 и 200 метров.

История противостояния спортсменов ведет отсчет еще с чемпионата мира-2007, где Болт финишировал вторым вслед за Гэем на 200-метровке. Спустя всего девять месяцев ямаец неожиданно для многих установил мировой рекорд на 100-метровке, в течение года он только продолжал наращивать результаты. Уже к старту Олимпиады Болт, получивший прозвище "Молния", был главной звездой легкой атлетики. Гэй же в Пекине выглядел жалкой копией себя годичной давности, не пробившись даже в финал стометровки. Впрочем, в начале нынешнего летнего сезона Гэй объявил Болту войну, то и дело угрожая побить мировые рекорды ямайца. Американец и вправду показал на обеих дистанциях лучшие результаты сезона в мире, хоть не намного, но опережая своего визави. При этом Болт с вальяжностью фаворита делает вид, что ему и дела нет до американца. "Я его не боюсь", - отвечает он на любые вопросы, касающиеся Гэя.

Вторая захватывающая дуэль ожидается в секторе для прыжков с шестом, где сойдутся олимпийский чемпион Пекина австралиец Стив Хукер и обладатель лучшего результата в сезоне француз Рено Лавилленье. 22-летний представитель Франции взял этим летом 6,01 метров - высоту, которая Хукеру на открытых стадионах еще ни разу не покорялась. В этом году он уступал Лавилленье и в личном споре, но это не помешало австралийцу заявить, что чувствует в себе силы победить любого соперника. А Лавилленье, в свою очередь, обещает побить мировой рекорд Сергея Бубки, который составляет 6,14 метров.

 

На уровне мирового рекорда может развернуться борьба и в женских прыжках в высоту, где хозяйка турнира Ариане Фридрих бросит вызов действующей чемпионке планеты хорватке Бланке Власич. При этом немке уже удавалось вчистую обыгрывать соперницу на своей территории: в июне на первом этапе "Золотой лиги" в Берлине Фридрих стала первой с результатом 2,06 метра, что всего на 3 см меньше мирового рекорда. Во второй очной встрече, состоявшейся в Монако, Власич взяла у Фридрих реванш. Результат обе спортсменки показали одинаковый (2,03), но хорватка справилась с высотой с первой попытки, а немке понадобилась еще вторая.

Допингу бой!

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) имеет репутацию наиболее непримиримых борцов с допингом в спорте. Медицинская панель ассоциации ведет на каждого спортсмена специальное досье, в котором отмечаются все показатели его крови. Эти данные позволяют отслеживать подозрительные изменения и проводить дополнительные исследования в случае необходимости.

По обещаниям ИААФ, во время чемпионата в Берлине будет проведена беспрецедентная по масштабам антидопинговая программа, которая будет включать в себя не только сбор и проверку допинг-проб, но и обучающую программу под названием "Настоящий победитель" (Real winner). В общей сложности планируется собрать более тысячи проб, как до, так и во время соревнований.

Впрочем, тема допинг-скандалов предстоящий чемпионат не обошла еще до его начала. Так, в конце июля "бомба" разорвалась в сборной Ямайки, где было выявлено пять положительных допинг-проб, впрочем, не коснувшихся лидеров команды. Не успели утихнуть страсти вокруг допинга на Ямайке, как в использовании рекомбинантного эритропоэтина были уличены пять бразильских атлетов. Трое из них были отстранены от любых соревнований до июня 2011 года, судьба еще двух атлетов пока неизвестна.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) заверила, что все члены сборной России допинг-контроль прошли успешно. По словам президента ВФЛА Валентина Балахничева, особое внимание при многоступенчатых проверках уделялось выявлению именно эритропоэтина, который в последнее время стал настоящим бичом для российских спортсменов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала