Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии

© REUTERS / Stringer Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии
Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии
Читать ria.ru в
Тайфуны "Моракот" и "Этау" в очередной раз продемонстрировали беспомощность человека перед природной стихией. Но это не помешало людям позаботиться об "лысом" пингвине и отвадить бесхозных коров от автобусных с помощью специальных "турникетов".

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Тайфуны "Моракот" и "Этау", обрушившиеся в начале недели на юго-восточную Азию, в очередной раз продемонстрировали беспомощность человека перед силами природной стихии. Но это не помешало людям позаботиться об одиноком "лысом" пингвине и отвадить настырных и бесхозных коров от автобусных остановок с помощью специальных "турникетов".

Тайфуны проверили Азию на прочность

Тайфуны - обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. В то же время невозможно предугадать, насколько масштабными будут последствия разгула стихии. На Тайване селевыми потоками, вызванными тайфуном, было смыто несколько деревень. Сотни людей, оказавшихся "в ловушке" после схода грязевых селей, все еще считаются пропавшими без вести.

"Моракот" вызвал трехдневные проливные дожди, приведшие к сильнейшему за последние 50 лет наводнению в южных и центральных районах Тайваня. Было прекращено сообщение по большинству железнодорожных магистралей, отменена или отложена часть авиарейсов. На острове созданы 69 пунктов приема жителей, пострадавших от стихии.

Число жертв двух тайфунов в Азии составляет уже более 200 человек, 103 из которых приходятся на Тайвань.

В Китае экономический ущерб от тайфуна "Моракот", по предварительным данным, составил более одного миллиарда долларов, от тайфуна пострадало около 10 миллионов человек.

Экологи частично переложили вину за разгул стихии на человека, отметив, что вырубка мангровых зарослей, являвшихся буфером для гашения эффекта приходящих тайфунов, привела к экологической катастрофе на азиатском побережье.

Американские ученые в четверг опубликовали исследование о том, что сила тропических циклонов в Атлантическом океане в последние десятилетия достигла максимума с эпохи раннего Средневековья. Анализ донных отложений позволил ученым воспроизвести историю ураганов за последние 1,5 тысячи лет.

Полученные данные показали, в частности, что атлантические циклоны достигли пика активности примерно в 1000 году нашей эры. В настоящее время сила атлантических ураганов находится примерно на том же уровне, что и тысячу лет назад.

Наиболее разрушительным для Атлантики стал сезон 2005 года, когда было зафиксировано 28 штормов, получивших имена, 15 из которых были ураганами, четыре из них обрушились на американское побережье, в том числе "Катрина", унесший жизни более 1,3 тысячи человек в южных штатах.

Спасайтесь, коровы оккупируют города!

Жители города Междуреченска (юг Кузбасса) обратились в городское управление благоустройства, транспорта и связи с просьбой избавить их от безнадзорных коров, "оккупировавших" остановки на окраине города. Горожане отмечали, что пока коровы отдыхают, удобно расположившись внутри остановочных павильонов, люди вынуждены ждать общественный транспорт под дождем или палящим солнцем. Кроме того, буренки оставляли внутри павильонов отходы своей жизнедеятельности.

"Поскольку переговоры с владельцами живности не изменили ситуацию, коммунальщики заказали для остановочных павильонов, расположенных в поселках на окраине города, металлические вертушки-турникеты. Они уже установили четыре таких турникета по трассе Междуреченск-Мыски в районе поселков Чебалсу и Новый Улус, а предварительно - основательно почистили остановки", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

"Работу с буренками" ведут и другие города Кузбасса. В Таштаголе (также юг области) еще менее десяти лет назад можно было встретить коров, объедающих клумбу у памятника Ленину в центре города. В связи с этим городские службы стали высаживать у памятника тагетес (бархатцы), не пришедшиеся животным по вкусу, а также организовали для них штрафстоянки. В результате сейчас безнадзорный крупнорогатый скот практически не встречается в городе, штрафстоянка опустела.

А в 2007 году власти города Березовский (север региона) вместе с общественниками решили сделать "паспорта для коров", чтобы знать, чьи конкретно буренки объедают клумбы во дворах многоэтажных домов. Однако впоследствии от идеи отказались.

Пингвин в купальнике

Сотрудники парка Marwell Wildlife в графстве Хэмпшир в Великобритании сделали специальный костюм из купальника для девятилетнего Гумбольдтова пингвина, который за один день лишился всех своих перьев, сообщила со ссылкой на представителей парка телерадиокомпания Би-Би-Си.

Пингвин Ральф (Ralph) облинял за один день вместо положенных четырех-шести недель, и теперь его чувствительная розовая кожица открылась для губительного воздействия солнечных лучей.

Обычно, когда пингвины линяют, на месте старых перьев сразу же вырастают новые, однако, по мнению сотрудников парка, новые перья появятся у Ральфа только через две-три недели, поэтому такой костюм является панацеей от солнечных ожогов.

Главный смотритель вольера с пингвинами Дэвид Скофилд (David Schofield) рассказал Би-Би-Си, как остальные птицы приняли своего сородича, после того, как он облачился в свой костюм.

"Сначала другие пингвины с любопытством восприняли Ральфа, но через некоторое время они узнали его и вновь приняли в стаю. Пингвин не был против нового одеяния, он может плавать и двигаться, так же как и всегда", - сообщил телерадиокомпании Скофилд.

Пингвин Гумбольдта, другое название которого Гумбольдтов пингвин - нелетающая птица из отряда пингвинообразных.

Губительное одиночество человека

Одинокие люди чаще страдают от повышенного давления, они менее дружелюбны и гораздо больше вырабатывают кортизола (гормон стресса), что губительно для здоровья, пишет журнал Forbes со ссылкой на медицинские исследования.

Социальная болезнь одиночества прогрессирует с каждым новым поколением американцев, утверждают ученые. Если в 1985 году на вопрос, сколько у вас надежных друзей, американцы в среднем отвечали "трое", то в опросе 2004 года самым частым ответом было "никто".

По данным Университета Мичигана, одинокими ощущают себя 20% американцев.

Интернет-общение и социальные сети также не могут заменить непосредственного общения, и контакты с сотнями или даже тысячами виртуальных друзей на самом деле могут только усилить чувство изоляции.

Тенденция ощущения одиночества усиливается по мере все большей мобильности человечества, технологического бума и более долгой продолжительности жизни, считают ученые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала