Рейтинг@Mail.ru
Гособвинение требует для экс-мэра Кисловодска 4 года лишения свободы - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособвинение требует для экс-мэра Кисловодска 4 года лишения свободы

Читать ria.ru в
Сторона обвинения потребовала приговорить на четыре года лишения свободы бывшего главу города-курорта Кисловодска Виталия Бирюкова, обвиняемого в превышении полномочий, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда. Ранее, на первом слушании в суде Бирюков признал свою вину.

СТАВРОПОЛЬ, 14 авг - РИА Новости, Александра Левшакова. Сторона обвинения потребовала приговорить на четыре года лишения свободы бывшего главу города-курорта Кисловодска Виталия Бирюкова, обвиняемого в превышении полномочий, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда. Ранее, на первом слушании в суде Бирюков признал свою вину.

"Состоялись прения сторон. Прокурор потребовал назначить подсудимому наказание в виде четырех лет колонии со штрафом в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года", - сказал собеседник агентства.

Кроме этого он отметил, что дату судебного заседания, на котором будет оглашен приговор, суд определит на заседании 17 августа, где Бирюкову будет дано последнее слово.

По материалам следствия, Бирюков в 2007 году подписал незаконные постановления, согласно которым передал гражданину в аренду, а потом и в собственность земельный участок площадью более 2,4 тысячи квадратных метров, расположенный в центре Кисловодска.

Отданная земля была муниципальной собственностью, там находился цветомузыкальный фонтан, принадлежавший Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России и его территориальному объединению.

В результате незаконных действий Бирюкова город-курорт Кисловодск утратил право собственности на этот земельный участок стоимостью более 3,5 миллиона рублей, а ФНПР утратила право собственности на фонтан остаточной стоимостью более 2 миллионов рублей.

Кроме этого, говорится в материалах дела, Бирюков в 2007 году заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика на выполнение реконструкции дорожно-мостового хозяйства Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ".

В результате им были необоснованно израсходованы бюджетные деньги - более 200 тысяч рублей, а "Управление ЖКХ" было лишено возможности получения дохода в сумме около миллиона рублей, который должен был поступить за осуществление технического надзора и позволил бы сократить расходы городского бюджета на нужды жилищно-коммунального хозяйства, считает следствие.

Бирюкову предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286, части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)".

В начале февраля текущего года Виталий Бирюков, скрывавшийся от следствия, досрочно сложил с себя полномочия главы города, теперь пост мэра занимает Наталья Луценко.

На Луценко меньше чем за две недели до голосования было совершено покушение, но, тем не менее, с предвыборной дистанции она не сошла и одержала победу на выборах 31 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала