Рейтинг@Mail.ru
Деревни в Ираке окружают траншеями в целях защиты от террористов - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деревни в Ираке окружают траншеями в целях защиты от террористов

Читать ria.ru в
Расположенные в районе Мосула (400 километров к северу от Багдада) небольшие города и деревни окружают себя траншеями и земляными валами с тем, чтобы предотвратить возможное проникновение в них заминированных автомобилей и новые взрывы.

БАГДАД, 14 авг - РИА Новости. Расположенные в районе Мосула (400 километров к северу от Багдада) небольшие города и деревни окружают себя траншеями и земляными валами с тем, чтобы предотвратить возможное проникновение в них заминированных автомобилей и новые взрывы.

"Опасаясь новых нападений террористов, жители деревень близ Мосула начали возводить земляные насыпи, оставляя в них единственный проход на территорию населенного пункта", - рассказал РИА Новости по телефону председатель муниципального совета провинции Найнава Дасим Сулейман.

В понедельник в результате взрыва двух грузовиков, начиненных взрывчаткой, в находящейся в 18 километрах от Мосула деревне Хузна погибли 39 человек и еще 155 были ранены. От взрывов пострадали 30 домов и десятки автомобилей.

В расположенных на западе от Мосула округах Таль-Афар и Синджар к сооружению вокруг деревень защитных валов подключились также иракские силы безопасности.

"Это временные меры, и мы надеемся, что местные жители понимают, что предпринимаются они в их интересах и для их защиты от возможных нападений", - сказал начальник чрезвычайной полиции Талль-Афара полковник Хусейн Ходр Джумуа.

Район Таль-Афара, большинство населения которого составляют этнические туркмены, и Синджара, где проживают в основном езиды, не раз становились объектом террористических нападений.

Накануне в Синджаре двое смертников подорвали себя в кафе, в результате чего погиб 21 человек.

Взрывы в столице провинции Найнава Мосуле и прилегающих к нему населенных пункта звучат в последнее время практически ежедневно. С целью подрыва безопасности вооруженные группировки используют существующую напряженность в отношениях между курдами и этническими арабами и туркменами, вызванную острыми территориальными спорами.

"Вооруженные боевики стали нападать на селения и деревни в районе Мосула, выбирая их по этническому и конфессиональному признаку - езиды, туркмены, шииты, христиане. Мы надеемся, что мероприятия властей по защите населенных пунктов дадут положительный результат, так как для входа в них будет оставлен всего один проход, который будет легко контролировать", - сказал мэр Синджара Амин Абд Аль.

Однако меры, предпринимаемые для защиты расположенных на севере Ирака населенных пунктов, поддерживает далеко не все население. Часть его опасается, что это может привести к разделению деревень по конфессиональному принципу, и выражает сомнение в том, что траншеи и земляные валы смогут положить конец насилию.

"Вооруженные группировки это не остановит. Они проникнут в другом месте и осуществят задуманное", - сказал в этой связи 55-летний житель Таль-Афара Абд эль-Хабиб Мухаммед, ставя, как и многие, под сомнение способность сил безопасности Ирака контролироваться ситуацию в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала