Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт, откуда Юрченко улетел в люке самолета, - плохо охраняем - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэропорт, откуда Юрченко улетел в люке самолета, - плохо охраняем

© РИА НовостиАэропорт Камчатки, откуда Юрченко улетел в люке самолета, - плохо охраняем
Аэропорт Камчатки, откуда Юрченко улетел в люке самолета, - плохо охраняем
Читать ria.ru в
Два обстоятельства способствовали гибели жителя Петропавловска-Камчатского Филиппа Юрченко, тело которого найдено во Владивостоке в нише самолета: в гражданской авиации не предусмотрена обязательная проверка перед полетом люков шасси, а также плохая охрана аэропорта Елизово, откуда он нелегально отправился в трагическое путешествие.

ВЛАДИВОСТОК, 14 авг - РИА Новости, Инга Денеж. Два обстоятельства способствовали гибели жителя Петропавловска-Камчатского Филиппа Юрченко, тело которого найдено во Владивостоке в нише самолета: в гражданской авиации не предусмотрена обязательная проверка перед полетом люков шасси, а также плохая охрана аэропорта Елизово, откуда он нелегально отправился в трагическое путешествие, заявил в пятницу РИА Новости старший помощник Камчатского транспортного прокурора Максим Белов.

В воскресенье, 9 августа, при осмотре пассажирского самолета компании "Владивосток Авиа", в закрытом люке задней левой стойки шасси было обнаружено тело молодого мужчины. Эксперты полагают, что смерть наступила от кислородного голодания и переохлаждения организма на большой высоте.

Правоохранительные органы с помощью отпечатков пальцев установили личность погибшего. Им оказался Юрченко Филипп Витальевич 1990 года рождения, условно осужденный, зарегистрированный и проживавший в Петропавловск-Камчатском. Из-за судимости отпечатки его пальцев хранятся в базе данных МВД РФ.

"Предполетные инструкции в гражданской авиации России не предусматривают обязательный осмотр люков шасси воздушных судов. Если бы эта процедура была обязательной, Филиппа Юрченко непременно обнаружили бы на земле, до начала полета", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проникновению Юрченко в нишу стойки шасси самолета способствовала и плохая охрана территории аэропорта Елизово, что в окрестностях Петропавловска-Камчатского.

"Главный аэропорт Камчатки принадлежит военным. На его территории нет ограждения, отделяющего взлетную полосу от аэровокзала. Поэтому к пассажирским самолетам не трудно проникнуть. В феврале текущего года об этой проблеме было проинформировано министерство транспорта России. В 2008 году о слабой охране аэропорта Елизово говорилось на заседании региональной антитеррористической комиссии. Однако ситуация по-прежнему не изменилась", - уточнил Белов.

Он отметил, что Филипп Юрченко был условно осужден за мошенничество, состоял на специальном учете в милиции Петропавловска-Камчатского и отбывал наказание на общественных работах.

"Шестого августа Юрченко должен был явиться для отметки в милицейскую инспекцию по исправительным работам. Однако в назначенный день он не прибыл туда, поэтому седьмого августа милиция уже стала его разыскивать. По словам сестры Филиппа Юрченко, седьмого августа она разговаривала по телефону с братом и договорилась о встрече. Однако на встречу с ней он не пришел. Родные, когда исчез Юрченко, не забили тревогу, поскольку, как утверждают они, он часто не ночевал дома", - сказал Белов.

Приморская транспортная прокуратура продолжает в компании "Владивосток Авиа" доследственную проверку по факту трагедии. При опросе экипажа командир воздушного судна заявил сотрудникам следствия, что сигнала о неплотном закрытии люка шасси во время полета не было. Приборы показывали, что люк левой стойки шасси закрыт плотно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала