Рейтинг@Mail.ru
Власти выделят 340 млн рублей на борьбу с гриппом A/H1N1 в 2009 году - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти выделят 340 млн рублей на борьбу с гриппом A/H1N1 в 2009 году

Читать ria.ru в
Правительство РФ выделяет более 340 миллионов рублей на профилактику высокопатогенного гриппа в 2009 году, в том числе на производство вакцины против вируса A/H1N1. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Правительство РФ выделяет более 340 миллионов рублей на профилактику высокопатогенного гриппа в 2009 году, в том числе на производство вакцины против вируса A/H1N1. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабинета министров.

Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на информацию региональных бюро ВОЗ, на 10 августа в мире лабораторно подтверждены более 208 тысяч случаев гриппа А/H1N1, включая 1,688 тысячи случаев с летальным исходом.

Согласно распоряжению правительства, Российской академии медицинских наук (РАМН) будет перечислено 15,5 миллиона рублей на комплекс работ по созданию вакцинного штамма высокопатогенного вируса гриппа для живой и инактивированной противогриппозной пандемической вакцины. Часть этих средств пойдет на перепрофилирование клиники НИИ гриппа РАМН "на случай пандемии, в том числе для проведения клинических испытаний экспериментальных серий пандемической вакцины", говорится в распоряжении.

На разработку лекарств для лечения и профилактики гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом, и завершение работ по их созданию, РАМН получит 65 миллионов рублей.

Проведение исследований, направленных на прогнозирование развития пандемии, а также изучение эволюции циркулирующих на территории РФ штаммов высокопатогенного вируса гриппа, потребует 36 миллионов рублей.

Существенную денежную поддержку получит Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко: более 115 миллионов рублей в общей сложности пойдут на оценку качества противогриппозных пандемических вакцин перед их вводом в массовое производство, оценку качества диагностических тест-систем высокопатогенного гриппа, оснащение лабораторий Роспотребнадзора оборудованием и диагностическими препаратами для увеличения объемов и улучшения качества исследований при проведении эпидемиологического надзора за циркуляцией высокопатогенного вируса гриппа.

Еще 10 миллионов рублей планируется направить на оснащение лабораторной базы военно-медицинских учреждений Минобороны России оборудованием и диагностическими препаратами, создание запаса противовирусных препаратов для профилактики и лечения высокопатогенного гриппа среди личного состава Вооруженных Сил РФ.

Россельхознадзор получит более 50 миллионов рублей на научно-исследовательские работы по изучению возбудителя гриппа свиней, разработку средств и методов диагностики и вакцинопрофилактики заболевания у животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала