Рейтинг@Mail.ru
Македонии опровергает заявления Тадича о террористических лагерях - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македонии опровергает заявления Тадича о террористических лагерях

Читать ria.ru в
Дзен
Террористических групп и лагерей для их обучения в Македонии нет, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Македонии Джеват Бучи, опровергнув высказывание на эту тему президента Сербии Бориса Тадича.

САРАЕВО, 7 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Террористических групп и лагерей для их обучения в Македонии нет, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Македонии Джеват Бучи, опровергнув высказывание на эту тему президента Сербии Бориса Тадича.

Тадич заявил ранее на этой неделе в интервью специализированному белградскому изданию "Полиция сегодня", что албанские экстремисты активизировали свою деятельность на юге Сербии, в районе Косово. По словам президента Сербии, террористы ведут подготовку в треугольнике между южной автономией Косово и Метохия, северной частью Македонии и южных сербских общин Прешево и Буяновац.

"На территории страны нет террористических групп и лагерей для их обучения. Если бы они существовали, мы бы располагали соответствующей информацией, и общественность была бы с ней ознакомлена", - цитируют Бучи в пятницу местные СМИ.

"Треугольник", о котором сказал Тадич, - это район, где большинство населения составляют албанцы.

В июле на юге Сербии - в общинах Прешево и Буяновац - в течение нескольких дней произошло два теракта против сербских полицейских. Эти общины населены преимущественно албанцами.

Буяновац, Прешево, а также Медведжа в 2000-2001 годах были ареной столкновений сербских сил с боевиками, которые боролись за отделение этих территорий от Сербии.

В 2001 году македонская армия проводила операции против боевиков "Национальной освободительной армии" на северо-западе страны, в районах примыкающих к Сербии и Косово. НОА добивалась отделения от Македонии районов, населенных албанцами. После вмешательства Евросоюза и НАТО конфликт в Македонии был остановлен, а местные албанцы получили дополнительные права.

Усиление напряженности на юге Сербии и северо-западе Македонии произошло после окончания конфликта в Косово (1998-1999 годы) и ввода туда международного контингента под командованием НАТО (KFOR).

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Сербия не признала самопровозглашенное государство. Македония, находясь под давлением западных стран и местной албанской общины, спустя несколько месяцев заявила о признании Косово, но практически не поддерживает с ним контактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала