Рейтинг@Mail.ru
Договор по действиям подлодок мог бы снять напряженность - эксперт - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор по действиям подлодок мог бы снять напряженность - эксперт

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВДоговор по действиям подлодок мог бы снять напряженность - эксперт
ВДоговор по действиям подлодок мог бы снять напряженность - эксперт
Читать ria.ru в
Эксперт отметил, что главным противником заключения подобного документа являются США. "Американцы не хотят подписывать соглашение, потому что оно предполагает определенный контроль за действиями подводных лодок, которые являются главной ударной силой ВМС США", - сказал представитель военного ведомства.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Заключение международного соглашения об избежании инцидентов в подводной среде может снять напряжение в мире в связи с действиями в Мировом океане подводных лодок, заявил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

Накануне американская пресса сообщала о появлении в международных водах близ побережья США двух российских атомных многоцелевых подлодок. Это сообщение вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны Пентагон заверил, что безопасности США ничто и никто не угрожает. С другой стороны, американские военные заявили, что цели российских подлодок им неизвестны, а другие представители американских СМИ выразили озабоченность нахождением подлодок ВМФ России близ побережья Америки.

"Действия подводных лодок всегда носили и носят закрытый характер. Предлагаемое Россией соглашение предусматривает уведомление о действиях субмарин в Мировом океане", - сказал собеседник агентства.

По его словам, этот документ позволит минимизировать риски столкновений подлодок в Мировом океане. Россия еще в начале двухтысячных годов выступила с инициативой заключения этого соглашения. Соответствующие меморандумы были подписаны с британским и французским командованиями.

Именно с участием подлодок этих стран в начале февраля этого года в Атлантическом океане произошел инцидент, когда столкнулись две атомные подводные лодки - британская Vanguard и французская Triomphant, раздельно совершавшие боевое патрулирование. В общей сложности на борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал.

"В случае заключения такого соглашения одна из сторон должна была бы сообщить другой стороне о районах нахождения своих подводных сил для предотвращения захода в этот район кораблей и подводных лодок ВМС других государств, что, по сути, ограничит маршруты передвижения субмарин в Мировом океане", - сказал собеседник агентства.

В этой связи он отметил, что главным противником заключения подобного документа являются США, которые располагают самым мощным в мире флотом, в том числе и подводным. "Американцы не хотят подписывать соглашение, потому что оно предполагает определенный контроль за действиями подводных лодок, которые являются главной ударной силой ВМС США", - сказал представитель военного ведомства.

В среду замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя сообщения американских СМИ о появлении двух российских подлодок у берегов США, заявил, что российские подводные лодки, как и стратегическая авиация, должны вести постоянную боевую подготовку, выполняя стоящие перед ними задачи. Он отметил, что Генштаб ВС РФ также располагает данными о действиях стратегических сил США.

Накануне высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ косвенно подтвердил факт того, что российские подлодки могли находиться в Атлантическом океане, высказав, вместе с тем удивление обилием противоречивой информации из американских военных источников.

В настоящее время Россия восстанавливает уровень морского военного присутствия. В 1990-е годы на патрулирование Мирового океана выходила одна подлодка ВМФ РФ. В начале этого века бывший главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов заявлял, что воды Мирового океана патрулируют до семи российских субмарин.

Информация о действиях российских подлодок закрыта. Всего в боевой состав российского флота, по данным из открытых источников, входят порядка 12 стратегических АПЛ и до 30 многоцелевых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала