Рейтинг@Mail.ru
Грузия обнародует секретные документы о событиях августа 2008 года - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия обнародует секретные документы о событиях августа 2008 года

Читать ria.ru в
"Мы решили снять гриф "секретно" с целого ряда документов, чтобы население полностью могло получить информацию о событиях", - отметил госминистр Грузии. По его словам, "многие из фактов, отображенных в отчете правительства, обществу были доселе неизвестны".

ТБИЛИСИ, 6 авг - РИА Новости. Правительство Грузии в четверг представит отчет об августовской войне 2008 года, куда будут включены материалы, находившиеся под грифом "секретно", сообщил вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, слова которого приводит агентство Новости-Грузия.

Презентация состоится в 18.00 в престижном тбилисском отеле "Кортиярд-Мерриотт". По словам вице-премьера, "многие из фактов, отображенных в отчете правительства, обществу были доселе неизвестны".

"Мы решили снять гриф "секретно" с целого ряда документов, чтобы население полностью могло получить информацию о событиях", - отметил Якобашвили.

"Этот отчет будет служить доказательством полномасштабной агрессии Российской Федерации, осуществленной против Грузии", - подчеркнул представитель грузинского правительства.

Между тем Россия заявляет, что именно Грузия развязала активные боевые действия, напав в ночь на 8 июля на Южную Осетию. При этом, как заявил накануне замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын, Тбилиси готовил военную агрессию против Южной Осетии с 2004 года - о чем свидетельствуют трофейные документы, полученные российскими военными в августе 2008 года.

"Отчет является попыткой суммирования всех фактов, которые произошли до войны, в период войны и после войны. Осмыслить, с каким явлением имела дело Грузия... и предложить наше видение того, что, как и почему произошло", - сказал грузинский вице-премьер.

"Что самое главное, отчет не является просто пересказом событий, его сопровождают достаточно емкие приложения, приблизительно 300 приложений - в виде документальных материалов, в том числе визуальных", - отметил Якобашвили.

Госминистр еще в июле заявил, что правительство уже подготовило новый отчет о конфликте, который вскоре будет представлен населению страны. По его словам, отчет отличается от заключения комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий.

Парламентская комиссия по изучению августовских событий в конце 2008 года представила свое заключение на 200 страницах. Комиссия возложила всю вину за августовские события на Россию, обвинив ее в осуществлении действий, направленных против территориальной целостности и суверенитета Грузии и военной эскалации, а также в предварительной подготовке военной интервенции Грузии в марте-августе 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала