Рейтинг@Mail.ru
Руководству Грузии нужно обострение вокруг Южной Осетии - Бордюжа - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководству Грузии нужно обострение вокруг Южной Осетии - Бордюжа

© РИА Новости / Александр АльтманГенеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Читать ria.ru в
Минобороны РФ в субботу сообщило, что с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам, при этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия. МВД Грузии опровергло заявление югоосетинской стороны, обвиняющей Грузию в обстреле осетинских позиций.

ЕРЕВАН, 6 авг - РИА Новости. Руководству Грузии нужно обострение ситуации вокруг Южной Осетии, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Минобороны РФ в субботу сообщило, что с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам, при этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия. МВД Грузии опровергло заявление югоосетинской стороны, обвиняющей Грузию в обстреле осетинских позиций. Евросоюз выразил озабоченность недавними обвинениями в перестрелках и других инцидентах по обе стороны границы и призывал все стороны воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут привести к усилению напряженности.

"Грузии нужно это обострение, чтобы было постоянное внимание к Грузии, чтобы Грузия выступала в качестве "бедного и терзаемого" каким-то "монстром" в лице России, государства. А это помощь, это деньги, это вооружение, которое идет", - сказал Бордюжа в четверг в ходе видеомоста Ереван-Москва, передает агентство "Новости-Армения".

По словам Бордюжи, если в регионе пойдет мирный процесс, то "Саакашвили это точно не выгодно".

"Это все понятно. Это приемы, о которых даже не интересно говорить", - добавил он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала