Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата РФ поможет задержанной в Финляндии россиянке - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата РФ поможет задержанной в Финляндии россиянке

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ будет следить за судьбой задержанной в Финляндии россиянки Риммы Салонен - матери ребенка, которого в мае из России в Финляндию вывез его собственный отец.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Общественная палата РФ будет следить за судьбой задержанной в Финляндии россиянки Риммы Салонен - матери ребенка, которого в мае из России в Финляндию вывез его собственный отец, заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по защите прав российских граждан за рубежом Александр Соколов.

"С понедельника, когда будет возможность связаться с нашими структурами в МИД, мы будем следить за развитием ситуации и помогать гражданке РФ", - сказал он.

Как сообщила в воскресенье РИА Новости сотрудница российского посольства в Хельсинки, власти Финляндии уведомили диппредставительство о факте задержания Риммы Салонен, и сейчас посольство работает с этой информацией. Она предположила, что какие-то новые факты по ситуации с задержанием Салонен появятся в понедельник.

По данным российской стороны, финн Пааво Салонен в апреле этого года незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ в Финляндию своего пятилетнего сына Антона. Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области. По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез своего сына из России в Финляндию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства".

Как сообщил 8 июня российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала