Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в культуре - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выбор РИА Новости: Главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
Интрига с кончиной и похоронами короля поп-музыки Майкла Джексона, Венецианский кинофестиваль без российских фильмов в основном конкурсе, архитектор второй сцены Мариинки и создание в Москве музея современного искусства стали главными темами в мировой культуре за уходящую неделю.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Интрига с кончиной и похоронами короля поп-музыки Майкла Джексона, Венецианский кинофестиваль без российских фильмов в основном конкурсе, архитектор второй сцены Мариинки и создание в Москве музея современного искусства стали главными темами в мировой культуре за уходящую неделю.

Убили Джексона или нет

Джексона, который скончался больше месяца назад, 25 июня, до сих пор не могут похоронить. Весь мир ждет результатов вскрытия, которые должны пролить свет на внезапную кончину поп-идола.

По последним данным, объявления о результатах вскрытия отложены на неопределенный срок, поскольку токсикологическая экспертиза все еще не готова.

Полиция тем временем обыскала офис личного врача Джексона Конрада Мюррея. По одной из самых популярных версий, причиной смерти певца стал сделанный Мюрреем укол мощного анестетика пропофола.

Поклонники Джексона придумывают все более экстравагантные способы увековечить его память. Пряди его волос предлагают превратить в бриллианты, а самого певца - выдвинуть на Нобелевскую премию мира за "посвящение себя благополучию человечества". Онлайн-петицию по этому поводу подписали уже больше 12 тысяч человек.

Правда, многие фанаты считают, что Джексон, как и Элвис, просто не мог умереть. В среду в Нижнем Новгороде сотрудники МЧС сняли с рекламного щита молодого человека с самодельным плакатом, кричавшего "Джексон жив!".

Единственное, что пока удалось установить точно, - с кем останутся дети певца. В понедельник стало известно, что мать его двоих старших детей Дебби Роу согласилась отказаться от притязаний на опеку над ними в пользу 79-летней матери певца Кэтрин Джексон.

Венеция с русскими и без

Претендентов на Золотых и Серебряных львов Венецианского кинофестиваля - одного из крупнейших кинофорумов в мире объявили в четверг, и ни одного российского фильма среди них не оказалось. Наша единственная надежда - петербургская актриса Ксения Раппопорт, сыгравшая главную роль в итальянском конкурсном фильме "Двойной час" (La doppia ora) Джузеппе Капотонди. Раппопорт в Италии любят с тех пор, как она сыграла главную роль в "Незнакомке" Джузеппе Торнаторе; в прошлом году ей даже доверили вести церемонию открытия фестиваля.

Русских в Венеции, на самом деле, любят. Алексей Герман-младший, чей "Бумажный солдат" заработал в прошлом году приз за режиссуру, снова едет на Лидо в компании Бориса Хлебникова, Петра Буслова, Кирилла Серебренникова и Ивана Вырыпаева: все вместе они сняли альманах "Короткое замыкание", попавшего в секцию "Горизонты".

В той же секции фигурируют "Блокадные дневники" Александра Сокурова, частого гостя фестиваля и давнего друга его директора Марко Мюллера.

Наконец, в рамках "Недели критики" покажут дебют московского продюсера и ресторатора Ильи Демичева - фильм "Как раки" про чиновников и любовь. Он может претендовать на появившуюся только в этом году премию за лучший дебют (Venezia Opera prima).

Из Канады с любовью

Вторая сцена Мариинки, история со строительством которой тянется с 2003 года, наконец, обрела своего архитектора - им стало КБ высотных и подземных сооружений (ВиПС), представившее проект канадского бюро Diamond&Schmitt Architects.

КБ ВиПС предложило минимальный срок исполнения заказа среди других конкурсантов - 9,5 месяцев. В случае, если проект снова окажется нереализуемым, как было с первоначально победившим проектом в 2003 году французского архитектора Доминика Перро, то проектировщики должны будут компенсировать денежные затраты.

В поддержку канадцев выступал художественный руководитель Мариинки, знаменитый дирижер Валерий Гергиев, который вел переговоры с бюро еще в 2008 году.

Само канадское бюро, размещая эскиз будущего проекта у себя на сайте, снабдило его трогательной подписью - "Из Торонто с любовью".

Предположительно, строительство Мариинки-2 завершится в 2011 году.

Центр Помпиду на русский лад

Свершилось то, о чем последние несколько месяцев толковали в кулуарах на самом высшем уровне: Государственный музей современного искусства (ГМСИ) все же решили открывать. Решение об этом было принято на заседании коллегии Минкультуры 24 июля.

Создается он на базе Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве: 17-этажный музейный комплекс надстроят над уже существующим зданием на Зоологической улице, а показывать там будут то, что успел собрать ГЦСИ за 15 лет.

ГМСИ, однако, претендует на статус интернационального музея и надеется, что российский бизнес поможет ему с покупкой произведений дорогостоящих западных мастеров. Минкультуры даже ухитрилось выделить средства на приобретение работ Дэмиена Херста, братьев Чэпменов и других художников той же ценовой категории.

Как ни странно, кризис оказался только на руку амбициозной затее построить в Москве музей уровня Центра Помпиду.

Изначально предполагалось только расширить площади самого ГЦСИ за счет привлечения инвестора, который размещал в 17-этажной надстройке апарт-отель. Однако рецессия заставила девелоперов отказаться от своих планов, а в ГЦСИ решили не пускать на ветер согласованный во многих инстанциях проект и вместо отеля к 2014-2015 году построить музей.

Общая стоимость этой затеи пока неизвестна. Ясно лишь, что одних только государственных средств на нее будет недостаточно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала