Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама выступит с публичной лекцией перед студентами - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама выступит с публичной лекцией перед студентами

Читать ria.ru в
Духовный лидер Тибета Далай-лама во вторник выступит с публичной лекцией перед студентами Варшавского университета, а также посетит музей Варшавского восстания, сообщила РИА Новости официальный представитель мэрии Варшавы Александра Дерц.

ВАРШАВА, 28 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Духовный лидер Тибета Далай-лама во вторник выступит с публичной лекцией перед студентами Варшавского университета, а также посетит музей Варшавского восстания, сообщила РИА Новости официальный представитель мэрии Варшавы Александра Дерц.

В понедельник вечером Далай-лама прибыл в столицу Польши.

Около 200 человек приветствовали Далай-ламу перед отелем в Варшаве, где остановился духовный лидер Тибета. Среди собравшихся были как поляки, так и буддистские монахи в национальных одеждах.

Далай-лама поговорил с людьми и подписал несколько своих книг.

Почетный гражданин варшавы

В среду, 29 июля, в Бальном зале Королевского дворца в Старом городе духовному лидеру Тибета будет торжественно вручено удостоверение почетного гражданина столицы Польши.

Далай-лама стал почетным гражданином Варшавы в конце мая этого года.

В специальном постановлении городского Совета отмечалось, что власти Варшавы таким образом "выражают уважение человеку, который добивается свободы и независимости для своих соотечественников и своей страны". Горсовет столицы Польши единогласно принял решение предоставить почетное гражданство Далай-ламе.

Улице Тибетской - да, площади свободного Тибета - нет

На рассмотрении горсовета Варшавы до сих пор находится предложение назвать одну из площадей польской столицы Площадью Свободного Тибета.

Министерство иностранных дел Польши негативно оценило эту идею. Замглавы польского МИД Яцек Найдер в письме на имя председателя горсовета Варшавы отметил, что вместо предлагаемой Площади Свободного Тибета в столице Польши могла бы появиться, например, Тибетская улица. Такое решение не вызвало бы протестов со стороны Китая в связи "с несоблюдением официально декларированной позиции по уважению суверенитета и территориальной целостности иных государств", говорится в письме.

Граффити в подарок

Неделю назад на одной из улиц польской столицы появилось 95-метровое граффити с многочисленными надписями "Свободный Тибет" и портретами Далай-ламы.

Организаторы необычной акции хотели таким образом поддержать борьбу Тибета за независимость и сделать своеобразный подарок Далай-ламе, который приедет в Варшаву.

Авторы идеи - фонд "Иное пространство" и творческая группа "Третья волна".

"Художники работали над граффити трое суток, помогать им пришли за это время более 200 человек", - рассказал РИА Новости один из организаторов акции Марчин Пшыбыльский.

Четвертый раз в Польше

Далай-лама является почетным гражданином польского города Вроцлав и почетным доктором Ягеллонского университета в Кракове.

Духовный лидер Тибета приезжал в Польшу в 1993, 2000 и 2008 годах, нынешний визит - четвертый. В минувшем году Далай-лама участвовал в Гданьске в торжествах, посвященных 25-летию присуждения Леху Валенсе Нобелевской премии мира. Тогда духовный лидер Тибета встретился с президентом Польши Лехом Качиньским, что вызвало негативную реакцию Пекина.

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в 13-м веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала