Рейтинг@Mail.ru
Во время "Архстояния" в Калужской области проснулся "вулкан" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Во время "Архстояния" в Калужской области проснулся "вулкан"

Читать ria.ru в
Проснувшийся вулкан, извергающий дым и свет, информационное табло в деревенской глуши, механический лес с обнимающимися березами. Фестиваль "Архстояние 2009. Лето" прошел в Калужской области.

Проснувшийся вулкан, извергающий дым и свет, "Воздушный порт" с расписанием воображаемых рейсов, "Механический лес", где березы обнимаются, и многое другое представили художники на фестивале "Архстояние 2009. Лето".

На два дня в деревню Никола-Ленивец в Калужской области съехались современные художники и архитекторы со всей России. Место массовых зрелищ под открытым небом стало традиционным для отдыха калужских и московских жителей еще с 2006 года. Тема нынешнего фестиваля - "Вне земли".

Ценителям искусства участники продемонстрировали арт-объекты, которые должны были показать, насколько хорошо может сочетаться природное с искусственным. Гвоздем фестиваля стал проект Николая Полисского под названием "Гиперболоидная градирня".

Пятнадцатиметровое сооружение, сплетенное из веток и лозы, напоминает громадную перевернутую корзину. Днем она "спит", а ночью из нее вырывается столб дыма и света. Дымящаяся градирня, с одной стороны, воплощает технологические достижения человека, с другой стороны, предлагает задуматься о грани между первозданностью природы и стремлением ее поработить.

"Практического смысла в этом никакого, здесь только искусство. Искусство начинается там, где кончается практический смысл ", - рассказал автор градирни в интервью РИА Новости.

Для создания особой атмосферы на фестивале организаторы пригласили группу Александра Жихарева "Поющая бронза", которая исполнила колокольный концерт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала