Рейтинг@Mail.ru
Михаил Маргелов надеется, что миротворцы РФ войдут в состав миссии ООН - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Маргелов надеется, что миротворцы РФ войдут в состав миссии ООН

Читать ria.ru в
Спецпредставитель президента России по Судану Михаил Маргелов надеется, что российские миротворцы войдут в состав Смешанной операции ООН и Африканского союза в суданской провинции Дарфур (ЮНАМИД). Об этом он сообщил в пятницу.

ООН, 25 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Спецпредставитель президента России по Судану Михаил Маргелов надеется, что российские миротворцы войдут в состав Смешанной операции ООН и Африканского союза в суданской провинции Дарфур (ЮНАМИД). Об этом он сообщил в пятницу, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Возможность нашего присутствия в Дарфуре обсуждается", - сказал Маргелов.

Спецпредставитель президента при этом напомнил, что российские миротворцы активно участвуют в операциях по поддержанию мира в регионе. "Сохраняется наша вертолетная группировка в Судане (на юге страны в рамках миссии ООН в Судане - МООНВС), сохраняется наше присутствие в Чаде, я очень надеюсь, что мы обеспечим свое присутствие в Дарфуре, войдя в контингент ЮНАМИД. Я считаю, что наше участие в миротворческих операциях ООН очень полезно и для имиджа России и для Организации Объединенных Наций", - сказал Михаил Маргелов.

Сейчас в Дарфуре нет российских миротворцев, а в составе Миссии ООН в Судане (МООНВС) действуют 123 военнослужащих (главным образом - вертолетная группировка), 19 полицейских, 11 военных наблюдателей.

"Я видел наших миротворцев и наблюдателей в деле и в Западной Сахаре, и на юге Судана. Могу сказать, что это высокопрофессиональные специалисты, которые хорошо справляются с решением своих задач", - сказал спецпредставитель президента.

"То, что мы не собираемся сокращать наше присутствие (в регионе) - это очевидно. Возможность нашего присутствия в Дарфуре обсуждается. Пока мы начинаем с того, что планируем до конца этого года перебросить несколько самолетов с гуманитарной помощью в Дарфур", - отметил Маргелов.

В пятницу он выступил на заседании Совета безопасности ООН и призвал мировое сообщество активизировать усилия по урегулированию в Дарфуре. Война в этой суданской провинции продолжается с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые из них выступают и за независимость провинции от Хартума.

Говоря о деятельности ЮНАМИД, Маргелов подчеркнул на заседании Совбеза, что Россия рассматривает эту миссию "как неотъемлемую и важную составляющую процесса урегулирования дарфурских проблем". Он также поблагодарил Великобританию за подготовку проекта резолюции СБ о продлении мандата миссии ООН в Дарфуре, принятие которой запланировано на 30 июля. "Российская делегация готова к дальнейшей работе над этим решением Совета. Необходимо обеспечить единый подход Совета безопасности к решению проблем Дарфура. Только в этом случае возможен прогресс в политическом диалоге дарфурских сторон, развертывании и обеспечении эффективности ЮНАМИД, нормализации гуманитарной ситуации", - подчеркнул Михаил Маргелов.

Генсек ООН Пан Ги Мун в свом докладе Совбезу, который был представлен на заседании в пятницу, рекомендовал продлить мандат миротворцев ООН и Афросоюза в Дарфуре и выразил надежду, что к концу этого года удастся доукомплектовать миссию. Сейчас воинский контингент ЮНАМИД составляет 13 тысяч человек или 68% от утвержденной Советом безопасности численности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала