Рейтинг@Mail.ru
Кризис не поколебал цены и спрос на бриллианты - Christie's - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис не поколебал цены и спрос на бриллианты - Christie's

Читать ria.ru в
Экономический кризис не поколебал цены и спрос на бриллианты, объем продаж которых за первое полугодие составил 104 миллиона долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 25 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Экономический кризис не поколебал цены и спрос на бриллианты, объем продаж которых за первое полугодие составил 104 миллиона долларов, сообщил в пресс-релизе в пятницу торговый дом Christie's.

"Перспектива развития рынка крупных бриллиантов на вторую половину 2009 года остается позитивной. Спрос со стороны коллекционеров на редкие и высококачественные драгоценные камни продолжает расти, благодаря этому аукционные цены остаются на высоком уровне", - говорится в сообщении

Семь самых высоких цен этого года на ювелирные изделия и драгоценные камни были достигнуты на аукционных площадках Christie's, 16 лотов были проданы за суммы, превышающие 1 миллион долларов.

В 2008 году результат ювелирных продаж Christie's составил более 383 миллионов долларов.

"Бриллианты и другие драгоценные камни, выставляемые на торги Christie's каждый аукционный сезон, остаются вне конкуренции в силу своего непревзойденного качества и демократичных цен. Несмотря на сложную экономическую ситуацию на протяжении последних нескольких месяцев, спрос и цены на выдающиеся бриллианты остается стабильным", - сообщил торговый дом.

На апрельских ювелирных торгах в Нью-Йорке топ-лотом стал беспорочный бриллиант грушевидной огранки цвета категории D весом 30,02 карата, ушедший с молотка по цене 130 тысяч долларов за карат.

"Такие показатели аналогичны характерным для ювелирного рынка в момент его пика. Гонконгские ювелирные торги, состоявшиеся в мае, в очередной раз подтвердили устойчивость рынка. Топ-лотом аукциона стал беспорочный бриллиант прямоугольной огранки весом в 15,02 карата, проданный по цене 111 тысяч долларов за карат", - говорится в пресс-релизе.

В октябре Christie's проведет в Нью-Йорке очередной ювелирный аукцион, топ-лотом которого станет бриллиант "Анненберг", беспорочный бриллиант цвета " D " весом 32,01 карата. Бриллиант квадратной изумрудной огранки весом 32,01 карата оправлен в кольцо, где располагается между двумя грушевидными бриллиантами весом 1,50 и 1,61 карата. Дизайн кольца принадлежит известному ювелиру Дэвиду Вебу.

Предварительная оценка этого лота составляет 3-5 миллионов долларов.

За последние несколько лет Christie's представлял на рынок самые выдающиеся ювелирные коллекции, среди которых были собрания принцессы Маргарет, Кристины Онассис, Дорис Дьюк и актрисы Элен Баркин, жемчуг из королевской коллекции Барода, бриллиант "Виттельсбах" 17 века. Бриллиант "Анненберг" стоит в этом же ряду уникальных камней.

Он принадлежал покойной Леонор Анненберг, известному меценату и коллекционеру. Вместе со своим мужем Уолтером Анненбергом она выделяла миллиарды долларов образовательным и культурным организациям.

Миссис Анненберг была начальником службы протокола в администрации Рейгана и возглавляла Фонд Анненбергов (Annenberg Foundation). Ее супруг, посол США в Великобритании, был знаменитым издателем, медиа-магнатом, дипломатом и филантропом. Он носил почетное звание Рыцаря-командора, получив в награду Орден Британской Империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала