Рейтинг@Mail.ru
Спецпосланник президента США обсудит в Дамаске проблемы мира в регионе - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпосланник президента США обсудит в Дамаске проблемы мира в регионе

Читать ria.ru в
Cпецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл прибудет в субботу в Дамаск, чтобы обсудить с сирийским руководством проблемы установления мира в регионе, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

ДАМАСК, 25 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Cпецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл прибудет в субботу в Дамаск, чтобы обсудить с сирийским руководством проблемы установления мира в регионе, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Это будет второй визит высокопоставленного американского эмиссара в сирийскую столицу. Впервые он побывал здесь в средине прошлого месяца. На этот раз, как заявил представитель Госдепартамента США Филип Кроули, цель Митчелла - "постараться понять, что Сирия готова сделать для того, чтобы продвинуть вперед всеобъемлющий процесс" мирного урегулирования.

В повестке дня, по словам Кроули, стоят также "двусторонние вопросы".

В отличие от Джорджа Буша, который фактически заморозил отношения США с Сирией, новый американский президент Барак Обама взял курс на диалог с Дамаском.

"Мы хорошо осознаем наличие многих трудностей. Тем не менее, мы разделяем обязательства, направленные на создание условий (необходимых) для начала переговоров и их успешное завершение", - заявил Митчелл после своей первой встречи с сирийским лидером Башаром Асадом, отметив "важную роль" Дамаска в процессе установления всеобъемлющего мира в регионе.

Сирия неоднократно заявляла в последнее время о своей приверженности миру и готовности возобновить прерванные в конце 2008 года переговоры с Израилем, которые проходили при посредничестве Турции. Препятствием на этом пути, как считают в Дамаске, является отсутствие у Израиля "реальной политической воли", выражающееся в его нежелании полностью вывести свои войска с оккупированных во время войны 1967 года сирийских Голанских высот.

Из Сирии Митчелл отправится в воскресенье в Израиль и на палестинские территории. В ходе своей нынешней поездки в регион он также посетит Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала