Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ посещает Вьетнам с официальным визитом - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ посещает Вьетнам с официальным визитом

© Эдуард ЛавровСергей Лавров
Сергей Лавров
Читать ria.ru в
Обсуждению широкого круга международных проблем и вопросов многопланового двустороннего сотрудничества будет посвящен официальный визит во Вьетнам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

ХАНОЙ, 25 июл - РИА Новости. Обсуждению широкого круга международных проблем и вопросов многопланового двустороннего сотрудничества будет посвящен официальный визит во Вьетнам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Ханой в пятницу поздно вечером, а в субботу ему предстоит встретиться с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом, премьер-министром Нгуен Тан Зунгом и заместителем премьера, министром иностранных дел Фам Зя Кхиемом. Программа визита предусматривает также посещение Вьетнамо-российского банка (ВРБ), который является совместным предприятием ВТБ и Банка инвестиций и развития Вьетнама, и встречу с руководством Общества вьетнамо-российской дружбы.

По словам дипломатических источников, подписание каких-либо документов в ходе визита не планируется. Скорее, речь пойдет о том, что на дипломатическом языке обычно именуется "сверкой часов", то есть обсуждением позиций и выработкой совместных подходов к актуальным международным и региональным проблемам.

В этой связи источники в МИД России напоминают, что на сегодняшний день такие подходы Москвы и Ханоя весьма близки либо полностью совпадают. Две страны тесно взаимодействуют в рамках Совета Безопасности ООН, непостоянным членом которого является сейчас Вьетнам, активно сотрудничают в рамках других международных форматов.

"Сверка часов" приобретает особую актуальность в связи с тем, что с 2010 года к Вьетнаму переходит председательство в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), с которой Россия взаимодействует весьма плотным образом. Видимо, именно Вьетнаму придется заняться непосредственной подготовкой второго саммита Россия-АСЕАН, возможность проведения которого обсуждалась несколькими днями ранее на таиландском острове Пхукет в ходе ежегодного министерского совещания РФ-АСЕАН.

Что касается двусторонних отношений, то здесь, по словам дипломатических источников, между Москвой и Ханоем существует глубокое взаимопонимание, основы которого были заложены еще в советскую эпоху, когда сперва Демократическая, а затем Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) являлась главным союзником СССР в Юго-Восточной Азии.

Распад мировой социалистической системы и исчезновение СССР привели к тому, что на смену прежней идейно-политической основе двусторонних отношений пришел здоровый прагматизм. Ныне отношения Москвы и Ханоя определяются Декларацией о стратегическом партнерстве, которая была подписана в марте 2001 года.

Активный политический диалог сопровождается торгово-экономическим сотрудничеством, которое на протяжении последних лет сохраняет неизменную положительную динамику. Так, по итогам 2008 года объем российско-вьетнамского товарооборота вырос на 30% и превысил 1,4 миллиарда долларов.

Ключевым направлением взаимодействия остается нефтегазовая отрасль, флагманом которой является "Вьетсовпетро" - совместное предприятие по геологической разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга Вьетнама. Активно развивается сотрудничество в электроэнергетике, машиностроении, на транспорте, в сфере связи и телекоммуникаций, образовании и подготовке кадров, набирает обороты сотрудничество в сфере туризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала