Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии для пресечения беспорядков применили светошумовые гранаты - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии для пресечения беспорядков применили светошумовые гранаты

Читать ria.ru в
опытка захвата избирательного участка на выборах президента Киргизии, которые проходят в республике в четверг, была организована депутатами парламента от оппозиционной Социал-демократической партии республики. Для пресечения беспорядков были использованы светошумовые гранаты, говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД республики.

БИШКЕК, 23 июл - РИА Новости, Юлия Орлова. Попытка захвата избирательного участка на выборах президента Киргизии, которые проходят в республике в четверг, была организована депутатами парламента от оппозиционной Социал-демократической партии республики. Для пресечения беспорядков были использованы светошумовые гранаты, говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД республики.

"23 июля в 10.30 ч. депутаты Жогорку Кенеша (парламента) республики от фракции СДПК Кубанычбек Кадыров и Мирбек Асанакунов привезли из Иссык-Кульского и Тонского районов более 200 человек, которые намеревались захватить избирательный участок номер 10 города Балыкчи", - сообщает МВД.

После этого "группа из наиболее активных лиц в количестве 20-30 человек направилась в мэрию Балыкчи и попыталась захватить ее".

"Принятыми мерами ОВД неправомерные действия указанных лиц были пресечены путем применения светошумовой гранаты. Более десяти активных лиц, включая двоих вышеуказанных депутатов, были доставлены в отдел внутренних дел", - говорится в сообщении.

Сейчас прокуратура города решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ряду статей УК Киргизии, в том числе за воспрепятствование работе избирательных комиссий, массовые беспорядки, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя.

МВД уточняет, что депутаты парламента "не задержаны милицией, а находятся у прокурора".

Согласно законодательству Киргизии народные избранники обладают депутатской неприкосновенностью.

В четверг, впервые в истории Киргизии в будний день, проводятся выборы президента страны. На высший государственный пост баллотируются шесть претендентов, среди которых нынешний президент Курманбек Бакиев и лидер оппозиционной Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев.

МВД сообщает, что обстановка в республике на этот час спокойная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала