Рейтинг@Mail.ru
Президент Бакиев проголосовал на выборах главы Киргизии - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Бакиев проголосовал на выборах главы Киргизии

Читать ria.ru в
В 8.00 по местному времени в Киргизии открылся 2,281 избирательный участок для голосования на выборах президента. По официальным данным, ЦИК Киргизии сформировал 49 участковых избирательных комиссий в 23 странах, на которых смогут проголосовать около 140 тысяч граждан страны, проживающих за границей.

БИШКЕК, 23 июл - РИА Новости. Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев проголосовал на выборах главы государства, передает корреспондент РИА Новости.

"Во внешней политике мы будем придерживаться очень хороших отношений с нашими соседями - Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Россией. Но это не значит, что мы отказываемся от сотрудничества со всеми остальными странами Европы и США", - сказал он журналистам после голосования.

Бакиев также отметил, что Киргизия "добилась того, что к нам относятся с уважением великий Китай, великая Россия и великие Соединенные Штаты". "И мы относится с уважением к нашим партнерам", - добавил он.

Президент республики также сообщил, что в ходе подготовки и проведения нынешних президентских выборов административный ресурс не был задействован. "Я говорил всем губернаторам и руководителям на местах, что не надо мне оказывать "медвежьих услуг". Я верю, что все и так будет хорошо", - отметил Бакиев.

В случае своей победы на выборах президент пообещал вплотную заняться реформой системы управления и народного образования республики.

"Наша система управления нуждается в серьезной реформе. Она должна быть компактной и мобильной. Сюда должны приходить молодые кадры", - сказал Бакиев.

Он также отметил, что "надо менять сами принципы функционирования школы и высшей школы в республике". Бакиев пояснил, что во время первого президентского срока "для этого просто не было времени. Он также отметил, что намерен работать в этом направлении "вместе со своей командой".

В 8.00 по местному времени в Киргизии открылся 2,281 избирательный участок для голосования на выборах президента.

По официальным данным, ЦИК Киргизии сформировал 49 участковых избирательных комиссий в 23 странах, на которых смогут проголосовать около 140 тысяч граждан страны, проживающих за границей.

Наибольшее количество участков - 21 - открыто в 15 городах России, где находятся свыше 80 тысяч избирателей Киргизии. В работе избиркомов задействовано свыше 20,5 тысячи человек, около четверти из которых - представители различных политических партий республики.

По предварительным данным, которые еще будут уточняться в день выборов, в голосовании имеют право принять участие свыше 2,7 миллиона избирателей.

На финишную прямую президентской гонки в Киргизии вышли нынешний президент Курманбек Бакиев, выдвинутый на второй срок правящей партией "Ак Жол"; лидер оппозиционной партии "Ак Шумкар" ("Белый Сокол") Темир Сариев; выдвиженец от объединенной оппозиции лидет Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев; известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев; единственная женщина- кандидат - председатель ассоциации неправительственных организаций - Токтайым Уметалиева и лидер Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев.

С начала избирательной компании заявления об участии в выборах подали 22 желающих стать президентом республики, большинство из которых оказалось безработными. Но лишь шестеро претендентов смогли выполнить все требования законодательства - внести избирательный залог в 100 тысяч сомов (около 2,5 тысячи долларов), сдать экзамен по государственному киргизскому языку и представить в ЦИК не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

Выборы будут отслеживать свыше 516 международных наблюдателей из 48 стран, в том числе из России, США, Китая, государств Евросоюза, Японии, Грузии, Украины, стран Балтии. Больше всего международных наблюдателей - около 300 - представляют миссии ОБСЕ. Наблюдательную миссию от Содружества независимых государств будут осуществлять 136 наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала