Рейтинг@Mail.ru
Освобожденных в Нигерии российских моряков в среду доставят в Лагос - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденных в Нигерии российских моряков в среду доставят в Лагос

Читать ria.ru в
Шестеро моряков, среди которых двое россиян, захваченные 4 июля в Нигерии и освобожденные во вторник, будут в среду доставлены из Дельты Нигера в Лагос, сообщил РИА Новости посол РФ в Нигерии Александр Поляков. По его данным, состояние моряков удовлетворительное.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Анна Чернова. Шестеро моряков, среди которых двое россиян, захваченные 4 июля в Нигерии и освобожденные во вторник, будут в среду доставлены из Дельты Нигера в Лагос, сообщил РИА Новости посол РФ в Нигерии Александр Поляков.

По его данным, состояние моряков удовлетворительное.

"Сейчас бывшие пленники находятся в городе Вари (штат Дельта Нигера), в среду они будут доставлены в Лагос, где пройдут тщательный медосмотр", - сказал посол.

Там же, в Лагосе, в российском посольстве в среду состоится передача бывших заложников представителям других посольств, чьи граждане были также похищены. "В российское посольство в Лагосе приглашены представители других посольств, там состоится передача заложников", - сказал Поляков.

В плену у боевиков находились двое россиян - капитан судна Юрий Щастин из города Гулькевичи Краснодарского края, второй механик Виктор Кошевой из Новороссийска, старший механик Василий Бондарков с Украины, моторист Армандо Галима и матрос Родриго Таварес с Филиппин, а также кадет-практикант Дхиндза Сингх из Индии.

"Моряки останутся в Лагосе на какое-то время. Необходимо будет уладить формальности, кому-то из них, возможно, поправить здоровье. А затем, более чем вероятно то, что бывшие заложники разъедутся по своим родным странам и городам", - отметил глава российской дипмиссии в Нигерии.

Группа вооруженных людей 4 июля высадилась на борт сингапурского судна в 18 милях от нигерийского порта Коко. Шесть членов экипажа из 19 были взяты в заложники и вынуждены были покинуть стоящее на якоре судно вместе с похитителями.

После похищения моряков в СМИ появились сообщения о том, что за захватом может стоять нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), однако эта информация не была подтверждена.

Ранее посол РФ охарактеризовал MEND как группировку, "представляющую собой сложный конгломерат из различных групп - от идейных борцов до бандитов", занимающихся, в том числе, похищениями людей. По словам посла, сама группировка "добивается вывода из этого района правительственных сил и принятия поправок к конституции, которые гарантировали бы перераспределение бюджетных доходов от нефти", так как это основной район нефтедобычи в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала