Рейтинг@Mail.ru
Савва Ямщиков был истинным интеллигентом и подвижником - Путин - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Савва Ямщиков был истинным интеллигентом и подвижником - Путин

Читать ria.ru в
"Савелий Васильевич по праву принадлежал к плеяде ярких, талантливых, творчески одаренных и бесконечно преданных любимому делу людей - истинных интеллигентов и подвижников. Светлая память о Савелии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег", - говорится в телеграмме главы правительства.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил соболезнования дочери художника-реставратора, председателя Ассоциации реставраторов России Саввы Ямщикова, скончавшегося в воскресенье в Пскове на 71-м году жизни.

"Отечественная культура понесла очень тяжелую утрату. Савелий Васильевич по праву принадлежал к плеяде ярких, талантливых, творчески одаренных и бесконечно преданных любимому делу людей - истинных интеллигентов и подвижников. Светлая память о Савелии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег", - говорится в телеграмме главы правительства.

Савелий Ямщиков родился в 1938 году, в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ.

С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. Большую часть своей жизни Ямщиков провел в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную "Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР" и выбирая иконы для восстановления в Москве.

Ямщиков смог возродить к жизни сотни произведений искусства, собрать уникальную выставку ста икон "Живопись древнего Пскова", отреставрированных под его руководством во Всероссийском реставрационном центре, которая легла в основу псковской музейной экспозиции. Он издал десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовал сотни статей и интервью, многие годы вел постоянные рубрики на телевидении, одним из первых в СССР стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей, которые во время Второй Мировой были вывезены из государств, воевавших против Советского союза. Реставратор активно выступал против "безвозмездного" возвращения этих ценностей.

Ямщикова похоронят 22 июля там, где он хотел, - в Пушкинских Горах, на Тригорском холме. В последние годы он вел активную борьбу за сохранение исторического облика древнего Пскова и заповедника "Пушкинские горы". - 0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала