Рейтинг@Mail.ru
Эстонские националисты недовольны советским памятником в Тарту - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские националисты недовольны советским памятником в Тарту

Читать ria.ru в
Объединение Malestusfond Ristideta Hauad SA, в которое входят бывшие "лесные братья" и "борцы за свободу Эстонии", требует от мэрии города Тарту изменить надпись на памятнике советским воинам в парке Раади или перенести монумент в другое место, сообщила в пятницу газета Postimees.

ТАЛЛИН, 17 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Объединение Malestusfond Ristideta Hauad SA, в которое входят бывшие "лесные братья" и "борцы за свободу Эстонии", требует от мэрии города Тарту изменить надпись на памятнике советским воинам в парке Раади или перенести монумент в другое место, сообщила в пятницу газета Postimees.

На памятнике установлена табличка с надписью "1941 Великая Отечественная война 1945. Своих защитников и освободителей, сынов всех народов СССР, благодарный Тарту помнит вечно".

Националисты в своем письме требуют изменить надпись на табличке на следующий текст: "Жертвы советской оккупации, покойтесь с миром" или вообще перенести памятник в другое место.

Мэр Тарту Урмас Круузе считает, что нет оснований создавать напряженность вокруг памятника.

"У нас должно быть достаточно достоинства, чтобы не вести себя подобно врагу. Подобных мест в Эстонии очень много, так что это не вопрос одного памятника, и начинать крестовый поход мы не можем", - сказал мэр.

По мнению главного инспектора Департамента защиты памятников старины Ильме Мяэсалу, монумент в парке Раади является воинским памятником советского периода и образцом тогдашних традиций.

"Это произведение, имеющее художественную ценность, и в качестве экспоната эпохи оно должно сохраниться в своем нынешнем виде. Время борьбы с памятниками прошло. Мы не можем ликвидировать все следы, так как у нас тогда не останется примеров, при помощи которых следует передавать и объяснять новым поколениям свою историю", - сказала Мяэсалу.

Самые массовые за последние годы беспорядки в Эстонии произошли в апреле 2007 года, когда эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов в сквере на холме Тынисмяги в центре Таллина, а затем демонтировали памятник Воину-Освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Действия властей Эстонии привели к охлаждению отношений с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала