Рейтинг@Mail.ru
"Эльдорадо" возглавит топ-менеджер из Indesit - "Коммерсант" - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эльдорадо" возглавит топ-менеджер из Indesit - "Коммерсант"

© РИА Новости"Эльдорадо" возглавит топ-менеджер из Indesit
Эльдорадо возглавит топ-менеджер из Indesit
Читать ria.ru в
Крупнейшая в РФ сеть магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" во вторник намерена объявить о смене гендиректора - с 1 сентября компанию возглавит топ-менеджер Indesit Company Каха Кобахидзе.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Крупнейшая в РФ сеть магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" во вторник намерена объявить о смене гендиректора - с 1 сентября компанию возглавит топ-менеджер Indesit Company Каха Кобахидзе. Действующий гендиректор "Эльдорадо" Игорь Немченко покидает сеть, выполнив антикризисный план - несмотря на предъявленные ритейлеру налоговые претензии и отказы банков в пролонгации кредитов, падение его продаж в 2008 году составило всего 4,2%, пишет во вторник газета "Коммерсант".

О том, что с 1 сентября у "Эльдорадо" будет новый гендиректор, "Коммерсанту" рассказал источник в компании. По его словам, во вторник будет объявлено о назначении нового CEO - им станет Кобахидзе, проработавший почти 16 лет в Indesit Company. Так, в 1993-1995 годах он был представителем Indesit (тогда - Merloni Elettrodomestici) в южных регионах России и республиках Азии, до 1997 года занимал пост управляющего филиалами Indesit в Петербурге и странах Балтии, с 2000 по 2007 год - директора представительства компании в России, странах СНГ и Балтии. Последняя должность Кобахидзе в Indesit - региональный директор по странам СНГ, Южной и Центральной Америки, Океании, Африки, по Австралии, Турции, Китаю и Индии.

Под руководством Кобахидзе Indesit начала поставлять технику в Россию напрямую, а затем открыла собственное производство в стране.

Действующий гендиректор "Эльдорадо" Игорь Немченко, возглавляющий компанию с февраля 2008 года, покинет ее, завершив разработку программы развития сети на ближайшие два-три года, добавил источник "Коммерсанта". Немченко подтвердил свою отставку, отказавшись от других комментариев, сообщает издание.

Кобахидзе посоветовал дождаться официального сообщения компании. Представитель PPF Group (владеет 50% плюс одна акция кипрской "Фасиперо", материнской компании "Эльдорадо") Александр Бехтин и основатель "Эльдорадо" Игорь Яковлев не стали обсуждать кадровые перестановки в сети.

Группа компаний "Эльдорадо" образована в 1994 году. Под брендом "Эльдорадо" и ЭТО работает более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники в России и на Украине. Развивает торговую сеть "Сулпак" в Казахстане.

По словам источника "Коммерсанта", близкого к "Эльдорадо", "расставание господина Немченко с компанией проходило по взаимному согласию с акционерами". "Игорь Немченко - талантливый антикризисный управленец, который пришел в компанию в сложный период, собрал команду, сохранил операционную деятельность. Вероятно, он выполнил все поставленные перед ним задачи, и теперь компании необходим новый управленец под новые цели", - считает партнер TopContact Executive Search Артур Шамилов.

Газета напоминает, что в начале 2008 года московская инспекция Федеральной налоговой службы N28 предъявила "Эльдорадо" претензии примерно на 15 миллиардов рублей, после чего кредиторы сети, включая Альфа-банк, отказались пролонгировать ее займы. Осенью 2008 года ритейлер получил кредит от чешской PPF Group на 500 миллионов долларов, который в итоге был конвертирован в контрольную долю в розничном бизнесе. По итогам прошлого года продажи "Эльдорадо" сократились на 4,2%, до 4,1 миллиарда долларов (без учета салонов связи и франчайзинговых точек), хотя ее основные конкуренты выросли: "М.Видео" - на 42,9%, до 2,733 миллиарда долларов, "Техносила" (с учетом франчайзинга) - на 30,1%, до 1,9 миллиарда долларов, "Мир" - на 9%, до 0,773 миллиарда долларов. ""Эльдорадо" пришлось непланомерно погашать банковские кредиты, поэтому незначительное снижение выручки - хороший результат. Компания по-прежнему остается лидером рынка", - приводит издание слова топ-менеджера другой федеральной сети бытовой техники и электроники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала