Рейтинг@Mail.ru
Пять китайских компаний замешаны в скандале с австралийской Rio Tinto - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять китайских компаний замешаны в скандале с австралийской Rio Tinto

Читать ria.ru в
По меньшей мере пять китайских сталелитейных компаний замешаны в скандале, разразившемся в начале месяца вокруг британско-австралийского горнодобывающего гиганта Rio Tinto, глава представительства которого задержан по обвинению в шпионаже в Китае.

ПЕКИН, 14 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. По меньшей мере пять китайских сталелитейных компаний замешаны в скандале, разразившемся в начале месяца вокруг британско-австралийского горнодобывающего гиганта Rio Tinto, глава представительства которого задержан по обвинению в шпионаже в Китае, сообщает во вторник газета "Чайна Дэйли".

На прошлой неделе МИД КНР подтвердил задержание 5 июля в Шанхае главы представительства и троих сотрудников Rio Tinto. Китайская сторона обвиняет их в "краже государственных тайн". По сообщениям китайских СМИ, сотрудники Rio Tinto добывали "некую информацию" в ходе переговоров с китайской стороной по вопросам цен на руду, в том числе, они "подкупали внутренние источники в китайской металлургии".

Как пишет во вторник "Чайна Дэйли", в настоящее время в числе китайских корпораций, причастных к махинациям вокруг цен на сырье, которые, по данным китайской стороны осуществляла Rio Tinto в КНР, упоминаются компании Anshan Iron and Steel Group Corp (Ansteel), Baosteel Group Corp, Laigang Group, Jigang Group, а также сталелитейный гигант Shougang. По данным газеты, в отношении ряда сотрудников этих компаний начато расследование.

Сами компании пока не подтверждают данную информацию, однако факты задержания их представителей, в частности ведущего сотрудника концерна Shougang, по подозрению в причастности к махинациям австралийской компании, уже стали достоянием общественности.

Под прицел правоохранительных органов также попали представители Китайской ассоциации производителей железа и стали (CISA). Ранее сообщалось, что вопреки официальным протестам ассоциации, в конце прошлого года австралийская компания подписала десятилетний контракт с китайской металлургической компанией Ping Xiang Iron & Steel Co Ltd в провинции Цзянси, а также рядом мелких и средних компаний в Шаньси и Хэбэе. Ассоциация объясняла свои запреты тем, что контракты могут повлиять на ситуацию с ценами на железную руду в регионе, а также действующим в КНР запретом на подписание китайскими металлургическими компаниями долгосрочных контрактов о поставках сырья зарубежным партнерам.

По информации "Чайна Дэйли", по меньшей мере три из пяти китайских компаний в отношении которых уже начаты расследования, являются участниками переговоров о цене на металл, которые ведутся от имени CISA с Австралией и Бразилией. Ранее ожидалось, что результат переговоров будет достигнут к 30 июня, однако процесс затягивается, констатирует издание.

Как полагают местные эксперты, начало расследования в отношении Rio Tinto может стать лишь началом процесса наведения порядка в китайской металлургической сфере.

Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала