Рейтинг@Mail.ru
Началась акция по защите работающих под "удобными флагами" моряков - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началась акция по защите работающих под "удобными флагами" моряков

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкНачалась акция по защите работающих под "удобными флагами" моряков
Началась акция по защите работающих под удобными флагами моряков
Читать ria.ru в
Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международная федерация транспортных рабочих (ITF) во вторник начали в портах Дальнего Востока акцию по защите прав моряков, работающих на судах под "удобными флагами".

ВЛАДИВОСТОК, 14 июл - РИА Новости, Вероника Перминова. Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международная федерация транспортных рабочих (ITF) во вторник начали в портах Дальнего Востока акцию по защите прав моряков, работающих на судах под "удобными флагами", в первую очередь помощь окажут экипажам судов, брошенных судовладельцами, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной организации РПСМ Николай Суханов.

Около 45 тысяч российских моряков работают на судах под "удобными флагами" государств, предоставляющих оффшорные льготы иностранным судовладельцам. На многих из них экипажи своевременно не получают зарплату, работают в тяжелых условиях, их жизнь и здоровье не застрахованы. Акция призвана улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагами Белиза, Кипра, Камбоджи, Панамы, Монголии.

В ходе нынешней акции, которая пройдет с 14 по 17 июля, особое внимание будет уделено морякам, которых судовладельцы бросили в портах, не выплатив деньги, пояснил собеседник агентства.

"Из-за финансового кризиса пострадали судоходные компании, поток грузов сократился, в результате экипажи многих судов остались без работы, а часть из них судовладельцы просто бросили в портах, не выплатив зарплату", - пояснил Суханов.

Профсоюз моряков и Дальневосточная транспортная прокуратура призывают моряков, которые оказались брошенными в портах без денег и без работы, обращаться в транспортные прокуратуры региона, сказал он. У моряков примут заявления, чтобы подготовить иски в суд с требованием арестовать судно и добиться выплаты задержанных денег, добавил собеседник агентства.

"Неделя борьбы с судами под "удобными флагами" пройдет в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня, Филиппин. Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих проверят условия работы на судах, в том числе с российским экипажем", - уточнил Суханов.

В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона без работы стоят около 750 судов, экипажи многих из них своевременно не получают зарплату, не обеспечены нормальным питанием, добавил собеседник агентства.

Дальневосточная организация РПСМ заранее направила списки проблемных судов, где работают моряки-дальневосточники, в профсоюзы Республики Кореи, Японии, Сингапура, Индонезии, сказал Суханов. Когда суда из списка прибудут в порты, на борт поднимутся инспекторы, представители профсоюза, они проверят условия работы, своевременность выплаты зарплаты.

"Так, в Японии инспекторы проверят сухогруз DYLAN под флагом Камбоджи, принадлежащий панамской компании", - сказал собеседник агентства. Это судно две недели назад по решению городского суда Находки было арестовано из-за долгов по зарплате экипажу, но затем отпущено под залог, внесенный судовладельцем, добавил он.

В портах российского Дальнего Востока в дни акции представители профсоюза в первую очередь посетят суда, экипажи которых жаловались в профсоюз на задержки зарплаты и плохие условия труда.

Акция по борьбе с "удобными флагами", которая ежегодно проводится в портах Приморья, приносит результаты. Так, в январе во время трехдневной акции судовладельцы выплатили российским морякам около 200 тысяч долларов задержанной зарплаты, сказал Суханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала