Рейтинг@Mail.ru
Собрать кубик Рубика за 16 секунд – спидкубинг по-российски - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собрать кубик Рубика за 16 секунд – спидкубинг по-российски

Читать ria.ru в
Во время скоростной сборки кубика Рубика спортсмены делают до 10 поворотов головоломки в секунду. О накале страстей и технике кубоверчения российские спидкуберы рассказали в интервью РИА Новости.

Для скоростного собирания кубика Рубика спортсмены заучивают тысячи алгоритмов раскладки, многие из которых отрабатывают до автоматизма. Чемпион России по спидкубингу Антон Ростовиков собирает головоломку в среднем за 16 секунд. Чтобы поддерживать себя в хорошей спортивной форме, он использует каждую свободную минуту: уже около двух лет крутит кубик по два часа в день. В первое время на пальцах даже появлялись мозоли, а дешевые китайские кубики буквально разлетались в разные стороны.

"Начинал я, как и все, с кубика из палатки за 30 рублей, штук семь сломал, пока не догадался купить профессиональный. Когда мы два года назад начинали, вообще не было никого из собирающих. До всего доходили сами, с помощью интернета", - рассказал Ростовиков.

Спортсмены говорят, что представить, какое напряжение испытывает спидкубер во время сборки, обычному человеку практически невозможно. Самую популярную в мире головоломку спидкуберы собирают в среднем за 50 ходов, то есть делают примерно 10 поворотов в секунду.

"Когда спортсмен собирает кубик, он находится в жесточайшем цейтноте. На каждом шаге нужно определить, где какая позиция, и выполнить тот или иной алгоритм. Когда вращаешь кубик, практически не видно граней", - поделился своими впечатлениями один из создателей первого в России клуба любителей кубика Рубика Леонид Тимошин.

Первый чемпионат России по спидкубингу прошел в марте этого года по инициативе участников клуба. Рекорд в единичной попытке - 10 секунд. Фактор везения в таком результате занимает главное место, поэтому спортсмены более серьезно относятся к среднему результату из пяти попыток. В этой номинации лучшее время - 16 секунд, однако мировой рекорд на 6 секунд меньше.  По мнению спортсменов, спидкубинг в России отстает от американского в среднем на 8 лет. Чтобы в будущем у России появились свои чемпионы мира, спибкубингом необходимо начинать заниматься с пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала