Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело по факту покушения на сотрудника УФСБ и следователя - РИА Новости, 11.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело по факту покушения на сотрудника УФСБ и следователя

Читать ria.ru в
Следственный отдел Ингушетии возбудил уголовное дело по факту покушения на жизни сотрудника УФСБ и следователя по особо важным делам, произошедшего в ночь на субботу в Ингушетии, сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Следственный отдел Ингушетии возбудил уголовное дело по факту покушения на жизни сотрудника УФСБ и следователя по особо важным делам, произошедшего в ночь на субботу в Ингушетии, сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным СКП, инцидент произошел около 2.20 в станице Троицкой Сунженского района. Ведомство сообщает, что неизвестные из ручного противотанкового гранатомета и огнестрельного оружия обстреляли частный дом, в котором проживает сотрудник управления ФСБ РФ по республике Бекхан Куркиев, его брат Закре Куркиев - следователь по особо важным делам следственного отдела по Сунженскому району следственного управления СКП РФ по Ингушетии, а также члены их семьи. В результате обстрела жертв и пострадавших нет. От взрыва повреждены жилые помещения.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем взрыва) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов)", - говорится в сообщении.

"При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты гильзы калибра 7,62 миллиметра, а также хвостовая часть от выстрела гранатомета РПГ", - отмечают в СКП.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, это не первое нападение на дом Куркиевых - в апреле он также был обстрелян из гранатомета и автоматического оружия.

Он отметил, что это нападение продолжило серию покушений на сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей.

Как сказал сам следователь Закре Куркиев, он "прекрасно осознает опасность и важность своей профессии, однако никто и ничто не сможет его запугать", подчеркнул Маркин.

При этом официальный представитель СКП РФ назвал Закре Куркиева одним из ведущих следователей следственного управления СКП РФ по Ингушетии.

Рассматриваются несколько версий покушения, главная из которых - профессиональная деятельность следователя и его брата, сотрудника УФСБ.

Ведется следствие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала